Армейский легкоатлет Сергей Шубенков завоевал «бронзу» на Мемориале имени Бориса Ханжековича в Загребе

04.09.2019

Накануне, 3 сентября в Загребе прошел турнир серии IAAF World Challenge - 69-й Мемориал имени Бориса Ханжековича. Спортсмен ЦСКА Сергей Шубенков показал третий результат в забеге на 110 метров с барьерами.

Чемпион мира, двукратный чемпион Европы старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Шубенков, выступающий на международных стартах в нейтральном статусе, финишировал третьим в забеге на 110 метров с барьерами на 69-м Мемориале имени Бориса Ханжековича, который прошел во вторник в Загребе. Армеец преодолел дистанцию за 13,54 секунды.

Победу одержал Шейн Брэтуэйт из Барбадоса (13,47 секунды). Серебряную награду на свой счет с результатом 13,49 секунды записал южноафриканец Антонио Алкана.

Сергей Клевцов, личный тренер Сергея Шубенкова, рассказал, как спортсмен отреагировал на «бронзу».

«Он сказал, что ему не хватает мощи. Это как в машине нажимаешь на педаль газа, а машина не реагирует. Вот такое у него состояние сейчас», - приводит слова специалиста ТАСС.

Также Клевцов признался, что считает причиной такого результата, вынужденный перерыв, причиной которой послужила травма, полученная спортсменом 16 июня на этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате. На финише Шубенков столкнулся с действующим чемпионом мира Омаром Маклеодом из Ямайки, в результате чего травмировал плечо, колено и голеностопный сустав.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы набрать форму к чемпионату мира, - цитирует Клевцова ТАСС. - Но на все воля божья. Вынужденный длительный перерыв в середине хорошо складывавшегося для Шубенкова сезона пришелся очень некстати и негативно отразился на подготовке к главному старту года. Но досрочно завершать сезон мы не собираемся.

После предыдущего старта в Париже у меня были мысли сделать перерыв до следующего года, но Сергей принял решение продолжать выступать, и я его поддержал. Работаем дальше».

Напомним, что этап «Бриллиантовой лиги», прошедший 24 августа в Париже (Франция), стал для армейского легкоатлета первым после перерыва. Там Шубенков показал восьмой результат – 13,88 секунды.