Воспитанник спортивной школы ЦСКА/Севастополь Иван Ковбасюк завоевал «серебро» на Первенстве России по парусному спорту

03.09.2019

В течении пяти дней в акватории Финского залива 287 спортсменов из 36 городов России и Белоруссии соревновались за звание победителя Первенства России по парусному спорту.

Турнир проходил в международных классах "Лазер 4.7", "420", "29-й" и "Техно293". Спортивную школу ЦСКА, г. Севастополь в составе сборной города представляли пять спортсменов: Марина Петрова в классе "Лазер 4.7", Демид Левченко и Геннадий Поварнин "Техно U15", Иван Ковбасюк "Техно U17" и Лариса Кривошлыкова "RS:X".

Погода не проявила благосклонность к участникам юниорского чемпионата. Три из пяти гоночных дней в акватории царил штиль, лишь под вечер радуя участников своим появлением. В итоге из 12 запланированных гонок в каждом из классов организаторам удалость провести всего по 7.

Воспитанник спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Иван Ковбасюк стал серебряным призёром Первенства России. Примечательно, что победителя в классе "Техно U17" смогли определить лишь по дополнительным показателям. После 7 гонок Иван и его главный соперник Данила Динеев из Республики Башкортостан набрали абсолютно одинаковое количество баллов - по 19. Но у Данилы оказалось на 1 первый приход больше, что и решило судьбу золотой медали. Благодаря этому результату Иван пробился в состав сборной команды России для выступления на международных турнирах в 2020 году.

Демид Левченко и Геннадий Поварнин стали 5-м и 6-м соответственно в классе "Техно U15". Лариса Кривошлыкова 5-й среди девушек в классе "RS:X".

Марина Петрова, первый сезон выступающая в классе "Лазер 4.7", показала 14 результат среди девушек из 38 вышедших на старт.