Пять наград завоевала сборная ВС РФ на региональном чемпионате CISM по международному военному пятиборью

02.09.2019

В период с 26 по 31 августа в городе Винер-Нойштадт (Австрия) прошли соревнования регионального чемпионата CISM по международному военному пятиборью. Сборная Вооруженных Сил РФ завоевала на турнире 5 наград – две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

В личном зачете среди мужчин лучшим стал представитель Центрального спортивного клуба Армии - трёхкратный чемпион мира, победитель Всемирных военных игр, победитель чемпионата ВС РФ капитан Сергей Алпатов. По итогам всех пяти испытаний он набрал 5457,9 очков. Второй результат показал австриец Филипп Эйбл – 5434,9. Замкнул тройку призеров еще один представитель сборной ВС РФ капитан Иван Дрюханов (ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж) – 5428,9 баллов.

Среди женщин «серебро» завоевала бронзовый призер регионального чемпионата CISM прапорщик Ирина Свечникова. На ее счету 5306,1 очков. Победительницей стала спортсменка из Дании Сара Хьялагер – 5377,6. Третье место заняла ее подруга по команде Хелене Нилсен – 5290,4 баллов.

Ещё одну золотую медаль завоевала мужская сборная ВС РФ в зачете команд. По итогам пяти видов соревнования на счету сборной ВС РФ 21549,8 балла. Второе место заняли военнослужащие Австрии-1 – 21428,2. «Бронза» у команды Беларуси– 21389,0 балла.

Женская сборная ВС РФ стала обладателем «серебра». На счету российских спортсменок 15746,4 балла. Выиграли общекомандный зачет представительницы Дании – 15840,9. На третьем месте завершили турнир испанки – 15076,8 балла.

В составе сборной Вооруженных сил Российской Федерации на чемпионате мира CISM выступали 10 спортсменов, 8 из них представители Центрального спортивного клуба Армии – победитель и призёр региональных чемпионатов CISM, серебряный призёр чемпионата ВС РФ прапорщик Павел Свечников, трёхкратный чемпион мира, победитель Всемирных военных игр, победитель чемпионата ВС РФ капитан Сергей Алпатов, победитель и призёр региональных чемпионатов CISM, серебряный призёр чемпионата ВС РФ старший лейтенант Алексей Свечников, серебряный призер Всемирных военных игр, бронзовый призёр чемпионата мира, победительница чемпионата ВС РФ прапорщик Евгения Аксенова, бронзовый призер регионального чемпионата CISM прапорщик Ирина Свечникова, призер регионального турнира и чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата ВС РФ, серебряный призёр чемпионата БРИКС в команде прапорщик Кристина Тихонович,  неоднократный победитель региональных турниров и чемпионатов ВС РФ прапорщик Анастасия Конопко и победительница Всемирных военных игр, многократный победитель в командном зачете и призер в личном на чемпионатах мира старший лейтенант Людмила Егорова.

Также в составе сборной ВС РФ выступали капитан Иван Дрюханов (ВУНЦ ВВС «ВВА», г. Воронеж), лейтенант Игорь Замотаев (г. Лиски) и лейтенант Дарья Подчиненкова (г. Мирный).

Помимо российской команды, участие в турнире приняли спортсмены из Беларуси, Испании, Германии, Норвегии, Швеции, Австрии, Чехии, Эстонии, ОАЭ, Италии, Румынии, Дании, Финляндии, Украины и Нидерландов.

Алпатов Сергей Владимирович
Двукратный победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью