Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Мы в форме кадетской совсем не случайно»: Спортсмены и тренеры ЦСКА открыли спортивные площадки Кемеровского ПКУ

01.09.2019

«Мы в форме кадетской совсем не случайно»: Спортсмены и тренеры ЦСКА открыли спортивные площадки Кемеровского ПКУ

Сегодня, 1 сентября, в Кемерово состоялся настоящий праздник Дня знаний - открытие Кемеровского президентского кадетского училища, в рамках которого армейский десант провёл первые занятия на спортивных объектах училища.

Стартовало мероприятие с торжественного построения. На плацу Кемеровского ПКУ первых кадетов приветствовали статс-секретарь, заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, начальник Кемеровского ПКУ полковник запаса Юрий Гордеев, начальник Оренбургского ПКУ Татьяна Машковская и ее воспитанники, а также армейские спортсмены - наставники кузбасских кадетов - олимпийский чемпион в командных соревнованиях в рапире, армейский фехтовальщик старший лейтенант Артур Ахматхузин и серебряный призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике Николай Куксенков.

С вступительным словом к кадетам, гостям и участникам праздника обратился Николай Панков:

«В 2009 году президентом РФ принято решение о создании в федеральных округах президентских кадетских училищ. За это относительно непродолжительное время на территории страны открыто восемь президентских кадетских училищ».

Он отметил, что кадетские училища являются не только местом, где молодое поколение может развивать творческие и спортивные способности, но и площадкой для формирования патриотического сознания.

Воспитанниками кадетского училища уже стали 360 человек - учащиеся 5, 6 и 7 классов, которым будут открыты двери к самым разнообразным знаниями - современные цифровые технологии, включая робототехнику, авиа- и судомоделирование, спортивная подготовка, а также общеобразовательные дисциплины.

Настоящий спортивный праздник развернулся на спортивных объектах училища, где именитые армейские тренеры и спортсмены провели мастер-классы для юных атлетов спортивных школ Кемерово и воспитанников Кемеровского ПКУ по спортивной гимнастике, боксу и кикбоксингу, лёгкой атлетике, а также командным видам спорта - баскетболу, волейболу, футболу и мини-футболу.

Олимпийский чемпион в командных соревнованиях в рапире (2016), призер чемпионатов мира, чемпион Европы, спортсмен ЦСКА старший лейтенант Артур Ахматхузин, являющийся наставником открывшегося Кемеровоского президентского кадетского училища, принял участие в осмотре территории, а также рассказал о тонкостях обучения спортсменов искусству фехтования.

«В фехтование приходят дети, начиная с 8-9 лет. Сразу оружие никто не даёт, сперва общефизическая подготовка, потом уже стойка, спарринги. Фехтование развивает координацию, ловкость, чувство ритма - так нужные любому спортсмену. Привить любовь к спорту может именно тренер. Он также объяснит особенности этой дисциплины. Для меня уверенностью в том, что я фехтовальщик стали результаты соревнований ещё на кадетском уровне. Поэтому воспитанники Кемеровского ПКУ в том идеальном возрасте, когда они открыты всему новому и готовы увлечься как фехтованием, так и другим видом спорта», - сказал Ахматхузин.

Ещё один наставник Кемеровского ПКУ серебряный призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике, победитель Европейских игр 2015 и трёхкратный чемпион Европы в командном первенстве Николай Куксенков провёл разминку с юными гимнастами.

В продолжении спортивного семинара юные гимнасты показали армейцу свой уровень подготовки, разойдясь по спортивным снарядам. Под руководством личного тренера ребята выполнили упражнения на брусья и вольные упражнения.

«Оздоровительная гимнастика - прекрасный базовый вид спорта, который развивает все группы мышц. И такие качества, как скорость, сила, ловкость и гибкость. Для кадетов возможность заниматься здесь может стать хорошей основой для дальнейших шагов в спорте», - сказал Николай Куксенков.

В спортивных залах также прошла тренировка по боксу и кикбоксингу, где боксеры отработали ударную технику в парах и на снарядах под чутким руководством чемпионки мира, бронзового призёра чемпионата Европы, восьмикратной чемпионки России по кикбоксингу Натальи Юрченко и заместителя командира спортивной роты ЦСКА, г. Балашиха лейтенанта Петра Автайкина.

Здесь же на баскетбольной площадке развернулась активная тренировка вместе с тренером СШОР ЦСКА по баскетболу Денисом Яшиным. Броски и вышагивания с переходом в индивидуальную атаку в быстром прорыве стали основой разминки спортсменов 16-17 лет.

Ребята с энтузиазмом проработали взаимодействие в защите, в ходе работы над которым армейский тренер рассказал игрокам, как нужно создавать коммуникацию между игроками.

В завершении мастер-класса баскетболисты отработали быстрый командный переход из защиты в нападение. Эта тренировка очень воодушевила спортсменов.

Уже на открытой площадке училища собрались представители ещё трёх командных видов спорта - футбола, мини-футбола и волейбола. Проведя разминку тренеры СШОР ЦСКА по мини-футболу Александр Ковалёв и Павел Шимановский приступили к судейству игр между воспитанниками кемеровских спортивных школ, которые проходили на двух площадках. Здесь борьба была особенно активной, мальчишки проявляли свои лучшие качества и внимательно прислушивались к наставлениям тренеров.

Судьей футбольного матча стал тренер СШОР ЦСКА по футболу Василий Степанович Швецов. Самая большая спортивная площадка стала ярким украшением торжества знания.

Под волейбольной сеткой тренер СШОР ЦСКА Михаил Комаров провёл базовую тренировку, по завершении которой состоялся товарищеский матч.

Также уличная площадка стала тренировочной базой для кузбасских легкоатлетов. Под руководством тренера спортивной команды (по легкой атлетике и триатлону) капитана медицинской службы Ильи Пунича спортсмены отработали барьерную технику, а самые юные легкоатлеты выполнивши специальные беговые упражнения. Здесь же кемеровские ходоки, приняв во внимание рекомендации армейца, отработали упражнения на технику ходьбы.

Одновременно на спортивных объектах Кемеровского ПКУ в тренировочном процессе было задействовано более 200 атлетов.

Армейцы с уверенностью отметили, что благодаря качественному оснащению спортивных объектов, физическая подготовка кадетов будет улучшаться день за днём. Впереди Кемеровских кадетов ждёт большое будущее, надеемся, что и спортивное тоже.

Участники
Куксенков Николай Юльевич
Чемпион Европы по спортивной гимнастике
Иванов Тимур Вадимович
Заместитель Министра обороны Российской Федерации
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
Ахматхузин Артур Камилевич
Олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах
ЦСКА в СМИ