Спортсмены ЦСКА/Ростов-на-Дону заовевали «золото» и «серебро» на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ

26.08.2019

В период с 21 по 25 августа в г. Сегед (Венгрия) прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором были разыграны лицензии на Олимпийские Игры, которые пройдут в 2020 году в Токио.

В составе сборной России на турнире выступили два спортсмена ЦСКА/Ростов-на-Дону. Двукратный чемпион мира, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, победитель и призер чемпионатов Европы, победитель и серебряный призер Универсиады Павел Петров в составе четверки каноистов вместе с Иваном Штыль, Виктором Мелантьевым и Михаилом Павловым на дистанции 500 метров заняли первое место с результатом 34,69 секунды. Серебряные медали завоевали немцы (1.35,83), бронзу - белорусы (1.37,14).

Еще армейская спортсменка многократный призер чемпионатов мира, победительница и призер чемпионатов Европы, бронзовый призер Европейских игр Олеся Ромасенко взяла «серебро» в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, преодолев трассу за 49,74 секунды. Ромасенко завоевала лицензию на Олимпийские Игры в Токио-2020. Победу одержала американка Невин Харрисон (49,30). Призовую тройку замкнула Алёна Ноздрова из Беларуси (49,99).

Всего в соревнованиях приняли участие более 1500 спортсменов из 100 стран мира. Чемпионат мира в Сегеде проходит в четвёртый раз.

По итогам чемпионата мира сборная Россия завоевала 6 наград: 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. Став в общекомандном зачете пятыми. Лучшей сборной стала команда Беларуси, на счет их спортсменов 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды. Второе место заняла сборная Германии (6-4-1), третье - Венгрии (5-4-3).