Сборная ВС РФ – победитель международного конкурса «Эльбрусское кольцо-2019»

16.08.2019

По итогам общекомандного зачета международного конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» первое место заняли спортсмены-военнослужащие сборной Вооруженных Сил Российской Федерации.

Накануне состоялся финальный этап конкурса. В течение двух дней участникам состязания предстояло совершить восхождение в пешем порядке на самую высокую точку Европы - Эльбрус по маршруту, протяженность которого составила около 20 километров.

В финальном задании конкурса военнослужащие горного подразделения Узбекистана первыми взошли на Эльбрус. Команде потребовалось 4 часа 25 минуты для восхождения на вершину из базового лагеря Приют 11 (высота 4,2 тыс. м над уровнем моря). Вслед за военнослужащими Узбекистана взошла команда Казахстана, третьими поднялись военнослужащие Индии, четвертыми взошла на вершину команда России.

По итогам всех 14 специальных задач международного конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» первое место заняла команда ВС РФ, выиграв девять из 14 заданий и набрав 12 848 баллов. Вторыми соревнования завершили представители Узбекистана, на их счету 12 041 баллов. Замкнули тройку призеров спортсмены-военнослужащие из Казахстана - 11 672 балла.

Сегодня, 16 августа, в поселке Терскол на базе Центра горной подготовки и выживания состоится официальная церемония награждения по итогам общего зачета и закрытие международного конкурса.

«Эльбрусское кольцо» - состязание горных подразделений. В соревновании приняли участие 60 военнослужащих, которые представляли Россию, Индию, Киргизию, Марокко и Узбекистан. В каждой команде - 18 человек: 13 представителей подразделений и 6 тренеров.