Историческая победа: Максим Скуратов (ЦСКА/Самара) выиграл Первенство мира по греко-римской борьбе в Болгарии

05.08.2019

В воскресенье, 4 августа, в Софии (Болгария) завершилось Первенство мира по греко-римской борьбе среди спортсменов до 18 лет. «Классики» разыграли пять комплектов наград. Россияне завоевали одно «золото» и два «серебра».

Единственным российским спортсменом, который стал обладателем медали высшего достоинства на этих состязаниях стал воспитанник спортивной школы Самарского филиала ЦСКА Максим Скуратов.

Армеец выступал в весовой категории до 60 кг. В финале он одолел соперника из Турции Мерта Ильбарса со счетом 5:0. Турок уже уступал Скуратову в финале Первенства Европы в г. Фаенца (Италия) с разгромным счетом 11:0, но надеялся взять реванш. Серебро мирового Первенства взяли Степан Стародубцев (до 71 кг) и Мухаммад Евлоев (до 92 кг). В общекомандном медальном зачёте россияне (1-2-0) стали третьими после иранцев и азербайджанцев.

Тренер атлета Максима Скуратова Александр Кропотов рассказал пресс-центру ЦСКА/Самара, какой ценой далась победа армейцу на юниорском Первенстве:

- Само начало турнира было смазано тем, что неожиданно были изменены правила и мы об этом узнали только утром в день борьбы. На этом Первенстве был проведен эксперимент. Это негативно сказалось на борьбе ребят многих команд, в том числе и России. Подготовка то шла в другом русле. Но Максиму лучше всех удалось адаптироваться, судя по результату.
Жребий нам достался откровенно боевой - нижняя ветка. Там собрались почти все лидеры, в отличие от верхней ветки: первая схватка - соперник из Узбекистана – чемпион Азии этого года, вторая - представитель Китая, третья – спортсмен из Грузии, призер Европы и Европейских игр этого года, полуфинал – Иран, призер Азии, и финал с турком, который планировал отыграться после поражения на Первенстве Европы.
В общем турнир очень нелегко дался: люди после Европы изучали Максима, готовились. Но и мы готовились тоже. Получилось противостояние не только борцов – была игра стратегий. Финал уверенный. Соперник знал, что не будет легко, но тоже надеялся на победу. Уступив, расстроился, конечно, хотел отыграться после поражения на Европе.

Максим обрадовался откровенно...Мы тоже, но скромнее - еще не вышли до конца из напряжения, - добавил тренер спортшколы филиала.

Самарский филиала ЦСКА поздравляет Максима Скуратова с исторической победой в Болгарии и желает армейцу уверенно покорять самые престижные взрослые турниры под флагами России и ЦСКА!