Еще 12 медалей 100-го чемпионата России по легкой атлетике завоевали армейцы

26.07.2019

В Чебоксарах продолжается юбилейный чемпионат России по легкой атлетике. Во второй соревновательный день спортсмены ЦСКА завоевали 12 наград: семь золотых, три серебряные и две бронзовые.

Серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, двукратная победительница чемпионата Европы в помещении, победительница командного чемпионата мира и Универсиады Дарья Клишина стала лучшей в прыжках в длину на юбилейном чемпионате России, который проходит в эти дни в Чебоксарах. Спортсменка ЦСКА показала результат 6,82 метра, обойдя Елену Соколову (6,70 метра) и Полину Лукьяненкову (6,61 метра).

«На самом деле для меня была потрясающая техническая тренировка. Результат, я знаю, мог бы быть лучше, так как несколько попыток были не с планки, а практически с трека. Но ничего страшного, зато знаю, над чем работать. И сегодня было более стабильно, чем на моих предыдущих стартах. Все-таки каждый старт – определенная ступенька к чемпионату мира, и это был такой хороший зачетный старт. Победа есть победа, но знаю, что могла лучше, и прыжки были бы дальше», - приводит слова Клишиной РИА «Новости».

Среди мужчин лучшим в прыжках в длину стал бронзовый призер зимнего чемпионата России-2019 старший лейтенант Артем Примак, преодолевший отметку 8,01 метра. Вторым стал Павел Шалин (7,88 метра), третьим – Денис Богданов (7,87 метра).

Армейский метатель копья – бронзовый призер чемпионата мира прапорщик Дмитрий Тарабин – взял «золото» чемпионата России, показав результат 80,49 метра. Серебряным призером стал Николай Орлов (77,62 метра). «Бронзу» на свой счет записал Борис Бездольный – 72,82 метра.

Чемпионка России 2019 в помещении прапорщик Алена Гордеева с результатом 18,25 метра одержала победу в толкании ядра. Второе место заняла Анна Авдеева (18,05 метра), третьей - Евгения Соловьева (17,70 метра).

Обладательницей еще одного «золота» стала бронзовый призер чемпионата мира старший лейтенант Антонина Кривошапка, с результатом 51,25 секунды победившая в забеге на 400 метров. Отметим, что Кривошапка выполнила норматив для допуска к Олимпиаде (51,35 секунды). Второе место заняла чемпионка Европы Ксения Аксенова (51,75 секунды). Замкнула тройку лидеров Алена Мамина – 52,08 секунды.

«Я и не знала даже про олимпийский норматив. Считаю на самом деле, что это не очень высокий результат. Я рассчитывала пробежать чуть быстрее, но были небольшие проблемки. Сезон оцениваю, как более или менее хороший. Но все равно не могу сказать, что полностью довольна. Тем, что заняла первое место на чемпионате России, конечно, довольна, а вот результатом – нет. Чувствую, что тренер расстроится. Я знала, что готова получше», - приводит слова Кривошапки РИА Новости.

Среди мужчин на этой дистанции второй результат показал Артем Арасланов (46,39 секунды). Победу одержал Александр Буяновский, преодолевший 400 метров за 45,98 секунды. Третьим финишировал Михаил Филатов - 46,44 секунды.

«Бронзу» на свой счет в Чебоксарах записал толкатель ядра, призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, чемпион России-2019 прапорщик Максим Афонин – 19,83 метров. Победу с результатом 20,56 метра одержал Александр Лесной. Второе место занял Константин Лядусов (20,02 метра).

Ранее в этот же день отличились еще четыре спортсмена Центрального спортивного клуба Армии. Александр Скоробогатько показал лучший результат среди мужчин в этом виде программы. Его время составило 49,83 секунды. «Серебро» и «бронзу» соревнования завоевали также армейские спортсмены серебряный призер чемпионата мира Денис Кудрявцев (49,96) и победитель и призер Всемирных военных игр прапорщик Тимофей Чалый (50,25) соответственно. Победительница юниорского чемпионата мира, серебряный призер Кубка России прапорщик Вера Рудакова финишировала первой в забеге на 400 метров с барьерами, показав результат 55,57 секунды.