Владислав Гринев: «Я просто хотел и мечтал о медали»

25.07.2019

Многократный призёр чемпионатов мира на короткой воде, победитель и призер чемпионата Европы-2018 рядовой спортивной роты г. Балашиха Владислав Гринев, завоевавший бронзовую награду чемпионата мира на дистанции 100 м вольным стилем, признался журналистам, что шесть лет назад мог «забросить» плавание. Награда армейца стала первой медалью для российских пловцов на этой дистанции на чемпионатах мира с 2003 года. Тогда Александр Попов взял «золото».

«В 16-17 лет я думал о том, чтобы бросить плавание, потому что не видел в этом смысла, поскольку лет было немало, а результатов не было. Но когда заканчивал школу, решил удариться в спорт, чтобы проще было поступать и учиться.

О том, что это историческое достижение, я не думал. Я просто хотел и мечтал о медали. С Поповым я никогда не общался, но четыре года назад я взял у него автограф, надеюсь, с ним удастся пообщаться, мне бы было интересно. В 2003 году, когда он завоевал ту медаль, я еще во второй класс ходил.

Заплыв прошел замечательно: есть медаль, и это очень хорошо. В конце разозлился, добавил и из последних сил финишировал. Здесь и в полуфинале, и в финале проплыл стабильно, и это даже удивляет. Дрессел тут улучшил время, но и я на месте оставаться не буду. Рекорд мира в любом случае падет, может быть, даже на Олимпийских играх», - приводит слова Гринева ТАСС.