Легкоатлеты ЦСКА завоевали 10 наград в первый день юбилейного чемпионата России в Чебоксарах

25.07.2019

Вчера, 24 июля, в Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В первый соревновательный день армейцы завоевали десять наград: пять золотых, три серебряные и две бронзовые.

Бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России прапорщик Кристина Сивкова одержала победу в беге на 100 метров на 100-м чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в эти дни в Чебоксарах. Спортсменка ЦСКА показала результат 11,35 секунды. Второе место заняла Елена Черняева (11,52 секунды), третье – Наталья Погребняк (11,55 секунды).

После забега армейская бегунья призналась, что хотела выполнить на чемпионате России норматив на чемпионат мира в Дохе, который составляет 11,24 секунды.

«Когда бежала, вроде было все хорошо. А сейчас, когда посмотрела видео, понимаю, что был очень плохой старт. Я очень сильно сама виновата, потому что могла пробежать быстрее. Если бы все сложилось, был бы норматив», - приводит слова Сивковой «Р-Спорт».

Среди мужчин на дистанции 100 метров лучший результат у многократного победителя чемпионатов России, бронзового призёра «Кубка губернатора» Рушана Абдулкадерова – 10,44 секунды. Вторым финишировал Алексей Лаптев (10,54 секунды), третьим - Алексей Усов (10,56 секунды).

Многократная чемпионка мира и Европы старший лейтенант Мария Ласицкене оказалась лучшей в прыжках в высоту, преодолев планку на высоте 1,94 метра. Отметим, что позднее спортсменка взяла и высоту 2 метра. Три попытки преодолеть планку на высоте 2,08 метра, ставшие бы рекордом России, были неудачными. Серебряным призёром турнира стала олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, победительница Всемирных военных игр капитан Анна Чичерова, показавшая результат 1,91 метра. Замкнули тройку лидеров Александра Ярышкина и Татьяна Одинева, уступившие Чичеровой по числу попыток.

В дисциплине метание молота «золото» в актив ЦСКА принесла обладательница Кубка России, победительница «Мемориала братьев Знаменских» Елизавета Царева – 71,94 метра, показав свой лучший результат в сезоне. «Серебро» завоевала победительница Первенства мира, чемпионка Европы среди молодежи Софья Палкина – 69,33 метра. На третью ступень пьедестала почёта поднялась Алена Лысенко. Отметим, что ни одна из спортсменок не выполнила норматив для попадания на Олимпийские игры 2020 года в Токио (72,50 метра).

«Мне хотелось выполнить здесь норматив на Олимпиаду. Цель очень даже выполнимая. Чувствовалось, что запас есть. И, видимо, из-за того, что так сильно хотелось, это меня немного «придавило», и мне чуть-чуть не хватило. Начала уверенно, но тут либо с первой попытки сразу метать, либо оставлять интригу до последней и добавлять там. Получилось, что в первой хорошо метнула и в четвертой прибавила. Относительно стабильно выступила – такой стабильности по метрам у меня давно не было, - цитирует Цареву «Р-Спорт». - Теперь буду готовиться к чемпионату мира. Перед ним в сентябре в Адлере будет еще командный чемпионат России. А в конце октября еще Военные игры, так что сезон будет долгий».

Золотую медаль в метании диска завоевала победитель и призёр командных чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубков Европы по зимним метаниям Екатерина Строкова, показавшая свой лучший результат сезона, - 63,06 метра. Второе место заняла Наталья Карпова (59,68 метра). Ещё одна спортсменка ЦСКА Елена Панова показала третий результат – 58,48 метра. Отметим, что нормативом для Олимпиады-2020 является отметка в 63,50 метра.

«Соревнования всегда волнительны, но я знала, что могу метать далеко. На самом деле этот результат даже не совсем мой, думаю, могу метнуть и дальше. Просто два последних старта были у меня не очень удачными, они сбили меня с колеи, был сумбур. Сегодня я показала хороший результат. Жалко, что недотянула 50 см до олимпийского норматива. Но ничего, у меня все впереди, норматив рядом», - сказала Строкова журналистам.

Чемпионка России 2015, 2016 годов в помещении серебряный призёр Всемирных военных игр-2015, победительница командного чемпионата Европы прапорщик Нина Морозова стала серебряным призером чемпионата в беге на 100 метров с барьерами – 13,40 секунды. Победу с отрывом в 0,07 секунды одержала Анастасия Николаева. Бронзовую награду на свой счёт записала Ирина Манакова – 13,43 секунды.

Победитель и призёр чемпионатов России прапорщик Елена Седова заняла третье место в беге на 5 000 метров, преодолев дистанцию за 15 минут 43,27 секунды. Победу в этом виде одержала Светлана Аплачкина (15 минут 22,14 секунды). Второе место заняла Елена Коробкина (15 минут 22,17 секунды).