Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Инна Дериглазова: «Будем стараться идти к Олимпийским играм примерно в этом же режиме»

24.07.2019

Инна Дериглазова: «Будем стараться идти к Олимпийским играм примерно в этом же режиме»

Олимпийская чемпионка 2016 года, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира, многократная победительница этапов Кубка мира, трехкратная чемпионка Европы, двукратная победительница Всемирных военных Игр старший лейтенант Инна Дериглазова поделилась эмоциями от завоевания двух золотых наград на чемпионате мира в Венгрии, рассказала, как изменилась её жизнь после Олимпиады-2016, а также о том каково быть спортсменкой.

— Инна, после победы в личном турнире чемпионата мира вы сказали, что год ждали этого чемпионата. Так сильно на вас сказался прошлогодний проигрыш на чемпионате мира в Китае?

— То поражение в Уси было для меня трагедией, не боюсь этого слова. Ничего из того, к чему я так стремилась, ради чего столько работала, не получилось – ни в личных, ни в командных соревнованиях. Значит, нужно было начинать новый год с нуля – все отбросить, все забыть и работать.

Я долго переживала, копалась в себе – почему было так, а не иначе. Старалась тренироваться еще больше, но боялась – а вдруг опять не получится? Выступать в течение года, при этом успешно, как и в прошлом году, и загнуться на главном старте? Я больше всего этого боялась.

За два дня я стала переживать и нервничать, ведь уже знала сетку, знала, что и как будет. Но я преодолела себя – удалось не распыляться, не нервничать, не спешить, а контролировать каждый укол. Я рада, все получилось.

— После победы в личном турнире было ощущение завершенности?

— Нет, конечно! Я приехала выступать на двух соревнованиях – личном и командном. Поздравляли, говорили хорошие слова, конечно, я порадовалась. На следующий день забыла все это – впереди была серьезная работа.

— А сейчас – самая серьезная, год до Токио...

— Сейчас у нас есть – статус чемпионов мира.

— У вас их сразу два — и в личном, и в командном...

— Впервые у меня так, действительно триумф, я это осознаю. Наверное, я даже молодец. Значит, мы готовились правильно и будем стараться идти к Играм примерно в этом же режиме.

Но Олимпиада отличается от всех видов соревнований. Там все что угодно может происходить, и не раз было такое, что сильный проигрывал тому, кто объективно слабее. Вот поэтому мы сейчас нашим медалям порадуемся. Но курс – на Токио.

— После вашей победы на Играх в Рио-де-Жанейро прошло уже три года. Сейчас, спустя столько времени, каков главный урок тех Игр? 

— Я ошибалась, но я победила. Тот наш финальный бой с итальянкой Элизой ди Франчиской складывался качелями. Но я скажу так – смелость города берет, нужно быть уверенным в том, что ты делаешь. Выиграть хотят все, соперник волнуется так же, как и ты. В противостоянии характеров выиграет смелость.

— Жизнь после Олимпиады изменилась?

— Изменилось отношение людей, они видят тебя уже олимпийской чемпионкой. Я из маленького курского города Курчатов, там я значимая, узнаваемая личность. Люди понимают, что олимпийскую медаль не так просто завоевать, что это годы упорных тренировок, это полжизни, положенной на спорт. Это мечта.

С одной стороны, у нас не футбол и не большой теннис. С другой стороны – люди узнают меня, берут автографы. Но звезду из себя строить… Понимаете, я простой человек, это не в моем характере, это не мое. Когда мне говорят – ты звезда, это приятно. Но сама я в жизни так не скажу.

— Не было после Рио-де-Жанейро искушения сказать себе: «Я молодец, у меня все получилось, хватит»?

— Нет, даже мысли такой не было. Я не считаю, что, став олимпийской чемпионкой, я достигла своего предела. Есть и пятикратные олимпийские чемпионы. Итальянка Валентина Веццали – пожалуйста (шестикратная олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира). Есть куда более высокие достижения, к которым ты можешь стремиться. Тем более если тебе позволяют годы. Зациклись я на своей золотой олимпийской медали, может, моих сегодняшних результатов и не было бы.

— Для людей, которые хотя бы немного разбираются в фехтовании, ваше имя всегда идет рядом с именем вашего тренера Ильдара Мавлютова. Вы столько лет вместе. Помните первую встречу?

— Конечно. Когда я была маленькой, с мной года четыре занималась Лидия Олеговна Сафиуллина – она была моим первым тренером. Потом она ушла в декрет, и индивидуальные уроки мне начала давать Елена Евгеньевна Кожикина, и в тот момент у меня появились первые детские результаты. К Мавлютову не так просто было попасть, но он на меня сразу обратил внимание.

Я была очень худенькая, но очень выносливая. Скажет мне тренер – отожмись 50 раз, отожмусь 60. Скажет – иди 100 раз поколи в мишень – я 120 сделаю. Я всегда делала больше, чем мне говорили, –тренеры заложили в мое сознание "хочешь быть лучше других, делай больше других". Это у меня в голове навсегда осталось.

Для меня было почетом у него тренироваться, хотя он был очень жестким, мог жестко разговаривать. В силу возраста мы боялись что-то говорить, иногда даже тренировалась через силу, плакала под маской, но он требовал. И требовал справедливо.

— Сейчас все так же?

— Конечно, сейчас он уже прислушивается к моему мнению и наша работа идет в диалоге. Но он по-прежнему требователен и очень дисциплинирован. Даже здесь, в Будапеште, после моей победы в личном чемпионате мира он сказал мне – в финале только 20% своего фехтования использовала. А мне так обидно – ну как же так, может, похвалить меня надо было? Или после победы на Олимпиаде – «бой провела неплохо, но в концовке…» и так далее. Он мотивирует меня на дальнейшую работу, чтобы я не останавливалась на достигнутом, чтобы я совершенствовалась.

Я очень благодарна ему – наше сотрудничество длится очень долго. Из маленькой девочки я превратилась в девушку с железным характером.

— На прошлом чемпионате мира в Уси вы выступали без него.

— И там, и на предшествовавшем ему чемпионате Европы. На Европе я выиграла, в команде мы стали вторыми. А на чемпионате мира я проиграла за вход в четверку и за пятое место. Это было для меня трагедией: в четвертьфинале одним уколом проиграла француженке Изаоре Тибюс – вела с большим счетом, но в концовке сломалась, не выдержала. Было так обидно, что через два дня в командном турнире очень хотелось реабилитироваться. А в итоге все пошло еще хуже — проиграли Южной Корее. Я люблю фехтование, когда идет живая борьба, а эти спортсменки из тех, кто ждет твоих ошибок, не создавая борьбы.

— В Уси вам не хватило тренера, который на тот момент испытывал проблемы со здоровьем?

— Я близко к сердцу приняла его ситуацию, очень за него переживала. Когда ты работаешь со своим тренером уже много лет, ты в нем нуждаешься. Это человек, который как никто другой знает, что и как тебе сказать и в какой момент. Он тебя научил, он тебя вырастил, он знает твое фехтование. Это такая взаимосвязь.

Не раз себя ловила на мысли – поругаемся, результат падает. Все хорошо – выступаю хорошо. И у него сложный характер, и у меня. Где-то я не соглашаюсь, хотя могла бы согласиться, где-то он перегибает палку, хотя он так не считает, но мне так кажется. Но это – работа.

— Всегда было интересно, применимы ли навыки фехтования в простой жизни для женщины? Условно говоря – овощи на салат быстрее обычных девушек нарежете?

— С овощами точно не та история. Но скажу так – фехтовальщик быстрее соображает, чем обычный человек, взять хотя бы банальное вождение машины. За рулем ты сидишь и видишь: этот сейчас поедет туда, тот – в другую сторону, и все так в действительности и происходит. Часто, когда еду в такси, думаю тихо в адрес водителя: «Ну что ж ты делаешь то!»

А еще девушки-спортсменки более сильные, настойчивые, упертые, твердолобые по жизни. Нас этому спорт научил, хотя, может быть, и не всегда это правильно – переносить эти качества в жизнь. Иногда это помогает, а иногда и мешает. Особенно если долбишь и долбишь мужчине свое.

— Фехтование – это больно?

— Больно, когда проигрываешь. В душе больно, что не смог. Физическая боль – это совсем не то. В любом спорте больно.

 

Источник: ТАСС

Фото: Getty Images

Участники
Грачева (Дериглазова) Инна Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию
ЦСКА в СМИ