Саблистка ЦСКА Софья Великая – серебряный призёр чемпионата мира-2019

22.07.2019

В субботу, 20 июля, в венгерском Будапеште в рамках чемпионата мира по фехтованию прошло личное первенство саблисток. Армейская спортсменка показала второй результат

Олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира капитан Софья Великая завоевала серебряную награду на чемпионате мира по фехтованию в Венгрии.

На старте турнира Великая взяла верх над японкой Чикой Аоки (15:10) и китаянкой Чань Йинь Фэй (15:13). В 1/8 финала спортсменка ЦСКА нанесла поражения испанке Аракели Наварре (15:9), в 1/4 финала одолела венгерку Анну Мартон (15:7), а в полуфинальной встрече со счетом 15:11 переиграла гречанку Теодору Гудуре.

В финальной схватке Великая схлестнулась с Ольгой Харлан из Украины. Большую часть боя лидировала украинская фехтовальщица. Ближе к завершению встречи Софья перехватила инициативу и сумела выйти вперед (14:13), но всё же два последних укола остались за украинкой – 15:14.

«Проигрывала начало встречи, потом повела 14:13. Решение нанести 15-й удар было правильным, неправильным было исполнение. Бой был хороший.

Проигрывать обидно, но «серебром» довольна. Это удивительная возможность для меня стабильно возвращаться с чемпионатов Европы и мира с двумя медалями. Надеюсь, так будет и дальше.

Возможно, этот чемпионат мира последний в моей жизни. Неизвестно, как будет после Олимпиады – продолжу я фехтовать или нет. Но ничего страшного, чемпионкой еще можно стать – впереди командные соревнования. Самое главное – завоевать лицензии на Олимпиаду-2020», - цитирует Великую ТАСС.