На чемпионат России по спортивному ориентированию в г. Чита отличились спортсменки команды филиала ЦСКА/Хабаровск

22.07.2019

В период с 19 по 23 июля в окрестностях г. Читы (Забайкальский край) проходит чемпионат России по спортивному ориентированию. Соревнования проводятся в живописном месте, в районе спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье». Высота в районе стадиона «Высокогорье» 1050 метров, а общий перепад высот на склоне составляет порядка 250 м. К соревнованиям была подготовлено абсолютно новая спортивная карта.

В первый день чемпионата спортсмены соревновались в дисциплине «кросс-выбор». По оптимальному пути длина дистанции у женщин составила 4,6 км с 24 контрольными пунктами.

Спортсменка спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) МС Анна Выборнова завоевала серебряную медаль с результатом 49,50. На третьей позиции – спортсменка спортивной команды ЦСКА (г. Москва) МСМК Наталья Ефимова с результатом 52,51. Чемпионкой России стала спортсменка из Свердловской области МС Ксения Пензина с результатом 46,56.

На следующий день ориентировщики соревновались в дисциплине «кросс-эстафета 2 человека» (6 этапов). В этой дисциплине участники каждой команды по очереди передавали эстафету друг другу, пробегая по 3 этапа каждый. Длина этапа – 1700 метров с 13 контрольными пунктами. С первого этапа лидерство захватила команда Хабаровского края в составе мастеров спорта Вероники Бобришовой и Анны Выборновой, представляющих спортивную команду филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск). И на протяжении всей эстафеты девушки не уступили первую позицию никому из соперников.

В итоге хабаровские армейцы с отрывом более чем в 2 минуты выиграли золотые медали чемпионата России с результатом 1.20.48 сек. Серебряные награды завоевали представители команды Московской области в составе МСМК Татьяны Мендель и МСМК Натальи Ефимовой. Их результат 1.23.15 сек.  Бронзовые медали в упорной борьбе достались хозяевам чемпионата – представителям Забайкальского края Александре Ткачук и Анастасии Сергеевой (1.23.18).

В заключительный день соревнований спортсмены-ориентировщики боролись за медали в дисциплине «кросс-лонг общий старт». Длина дистанции – 8,6 км с 37 контрольными пунктами. Первое место с результатом 1.07.11 заняла МС Анна Дворянская (Самарская область). На второе вышла спортсменка из Воронежской области МС Александра Войтова с результатом 1.07.23, и бронзовую награду завоевала МСМК Татьяна Мендель (Московская область) с результатом 1.09.27.