Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Пропитанный духом победы»: Музею спортивной Славы ЦСКА – 39 лет!

16.07.2019

«Пропитанный духом победы»: Музею спортивной Славы ЦСКА – 39 лет!

Сегодня, 16 июля, в КЛФК ЦСКА прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Рождения Музее спортивной Славы армейского Клуба.

В этот предъюбилейный год свой праздник Музей отметил в удивительно дружественной и теплой обстановке, даже по-семейному.

Уже с утра для самых маленьких любителей истории и спорта был организован квест по поиску артефакта в Музее спортивной Славы ЦСКА. В этой приключенческой игре приняли участие более 20 детей, в том числе воспитанники армейский школ. Каждый участник получил памятный подарок от Клуба и, конечно, хорошее настроение. В завершении детской программы состоялась экскурсия по исторической экспозиции спортивных побед ЦСКА.

Ближе к вечеру гостей праздничного мероприятия и сотрудников Клуба ждало увлекательное шоу интерактивных барабанщиков. Музыканты провели мастер-класс по игре на разноцветных ударных, в рамках которого гостям показали, как играть соло. К музыкальному уроку присоединились и самые юные армейцы.

Официальная часть праздника стартовала с приветствия начальника ЦСКА полковника Артема Громова.

«Музей – это, в первую очередь, не просто место хранения каких-то реликвий. Это душа – душа организации, потому что здесь пересекаются и прошлые поколения, и действующие. Это наша история, которая останется после нас, которая будет маяком для юных атлетов», - сказал начальник ЦСКА.

Он подчеркнул, что у армейцев есть славная традиция – чествовать победителей, а также производить сбор для убытия на крупные международные соревнования и приведение к военной присяге спортсменов Центрального спортивного клуба Армии в стенах Музея:

«Именно пропитываясь этим духом, а дух здесь один – дух Победы, команды и спортсмены выступают очень удачно и достойно защищают честь Вооруженных Сил и Российской Федерации на международных аренах».

Артем Громов выразил благодарность хранителям Музея, хранителям традиций за очень трудную и кропотливую ежедневную работу.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника Клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова провела для гостей праздничного мероприятия экскурс в историю создания Музея:

«В следующем году исполнится 40 лет со дня проведения XXII летних Олимпийских игр в Москве. Одной из площадок для строительства новых спортивных объектов в те годы стала территория ЦСКА. По плану строительства в ЛФК был заложен Музей спортивной Славы ЦСКА. За 7 месяцев была создана экспозиция Музея. Организаторам удалось собрать экспонаты с 1900 года. И 16 июля 1980 года в помещении офицерского клуба ЦСКА был открыт наш Музей».

Также Светлана Ирековна рассказала о всероссийских и городских проектах, в которых участвует Музей, таких как «Ночь в Музее» и «Ночь искусств», и выездных экспозициях.

«Уверена, что такими темпами в ближайшее время Музей спортивной Славы ЦСКА займет свое место, как интересный, обучающий, воспитывающий и культурный центр», - добавила заместитель начальника ЦСКА.

В продолжении праздничного вечера друзья Музея сказали несколько слов о совместной работе и подарили памятные сувениры в коллекцию Музея спортивной Славы ЦСКА.

Директор Государственного Музея спорта при Министерстве спорта России Елена Истягина-Елисеева передала для экспозиции Музея картину Евгения Уткина «Первая Победа».

Она также озвучила самые теплые пожелания процветания коллективу Музея:

«Для меня это не только часть спортивной истории, часть семейной истории. Спасибо, что вы были с нами весь путь».

К поздравлению также присоединилась заместитель директора НУК «Современный музей спорта» Наталья Брук, которая преподнесла Музею памятную плакетку и пожелала коллегам новых творческих проектов.

Армейская пятиборка, заслуженный мастер спорта СССР, 4-х кратная чемпионка мира в личном и командном первенстве по пятиборью Ирина Киселева передала Музею полную коллекцию своих медалей. Спортсменка также напомнила, что ранее экспозиция армейского Музея была пополнена ее дневниками.

«Надеюсь, что мои дневники, которые я вела с 13 лет, помогут не одному поколению спортсменов и подскажут им верный путь в спорте», - сказала Киселева.

В завершении торжественной части выступила автор выставки «Шепот музыки», открытие которой приурочено ко Дню Рождению Музея, Юна (Наталья Юркина).

«Экспозиция выставки является наработками более чем за 30 лет. Я уважаю спорт и спортсменов. Музей спортивной Славы ЦСКА – место силы. Здесь за каждой наградой стоят тысячи судеб людей», - отметила Юна.

Завершилось мероприятие общим фотографированием, а для тех гостей, кто проявил интерес к новой выставке и экспозиции Музея спортивной Славы ЦСКА были проведены экскурсии.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ