Армейская метательница молота Софья Палкина выиграла золотую награду на чемпионате Европы среди молодежи Швеции

15.07.2019

На чемпионате Европы среди молодежи (спортсмены до 23 лет) по легкой атлетике в шведском городе Евле армейская спортсменка Софья Палкина завоевала золотую медаль в метании молота.

Представительница Центрального спортивного клуба Армии, победительница первенства мира Софья Палкина, выступавшая в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики, на молодежном чемпионате Европы в своей лучшей попытке метнула снаряд на 71,08 метра. Этот результат позволил ей завоевал «золото».

Второй результат показала белоруска Анастасия Маслова - 69,36 метра. Замкнула тройку призеров итальянка Сара Фантини - 68,35 м.

«Да, я ехала сюда лидером сезона. Но нет, уверенности, что будет золото, не было. Вы сами знаете, у меня был достаточно сложный период подготовки, не в самой лучшей форме я подошла, переболела, и результаты были не очень. Я, честно говоря не знала, с чем я сюда еду, но я морально пыталась себя подготовить, что мне, наверное, больше нужна эта победа. Всегда хочется больше. Не дометала до личного (рекорда), у меня 72,18 м в этом сезоне есть, но… если смотреть адекватно, немного была не готова из-за проблем со здоровьем. Я рада результату. Я опасалась всех, кто был после меня в рейтинге. До шестой попытки я готовилась и не верила, что уже все и даже готовила себя, что и в шестой надо метать. Но когда я поняла, что уже выиграла, я честно говоря, уже не стала на нее настраиваться. Думаю, ну ладно. Да и сил на нее уже не осталось. Я еще не поняла, что победила. Такое состояние, господи, как будто я во сне, не знаю. Сейчас отойду, наверное, и почувствую эту радость, а пока типа просто соревнование. Да я сама в шоке, что выиграла. К Дохе теперь буду готовиться спокойнее, конечно», - приводит слова армейской спортсменки ВФЛА.