Армейские легкоатлеты завоевали 23 награды на мемориале Знаменских в Жуковском

09.07.2019

Накануне на стадионе «Метеор» в Жуковском завершился 61-й мемориал Знаменских. За два соревновательных дня спортсмены ЦСКА стали обладателями 23 наград: 13 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Легкоатлетка Анна Чичерова первенствовала в прыжках в высоту на мемориале Знаменских, прошедшем в Жуковском. Спортсменка ЦСКА показала результат 1,91 м. Второй результат показала Татьяна Ермаченкова (1,88 м). Третье место заняла Александра Ярышкина – 1,85 м.

Позже Чичерова отметила, что рассчитывала показать на турнире более высокий результат.

«Я думала, что прыгну сегодня два метра точно, по тренировкам все к этому шло, - цитирует Чичерову ТАСС. - Всегда ставлю цель прыгать как можно выше, а какое будет место, рассудят обстановка и обстоятельства. Не ожидала, что сегодня будет такой нелетный день, но нужно с этим состоянием разобраться и сделать так, как могу, на чемпионате России».

Ещё одна представительница Центрального спортивного клуба Армии Полина Миллер показала лучший результат в беге на дистанции 400 м – 51,59 сек, – выполнив норматив для участия в чемпионате мира в Дохе. Второе место, также выполнив норматив, заняла лейтенант Антонина Кривошапка – 51,91 сек. На третью ступень пьедестала почёта поднялась прапорщик Екатерина Реньжина – 51,91 сек. Среди мужчин в этом виде первенствовал Андрей Галацков (ЦСКА/Самара; 46,90 сек). Серебряным призёром стал Михаил Филатов (47,43 сек). Антон Балыкин с результатом 47,49 сек замкнул тройку лидеров.

В тройном прыжке лучшей среди женщин стала Дарья Нидбайкина, показавшая результат 14,53 м. Второе место заняла Наталья Евдокимова (14,00 м), третье – Екатерина Кропивко (13,39 м). У мужчин с результатом 17,02 м первенствовал Дмитрий Сорокин. Серебряным призёром стал Сергей Лаптев (16,35 м). «Бронзу на свой счёт записал Алексей Федоров (16,15 м).

Победу в беге с барьерами на дистанции 400 м одержал Денис Кудрявцев, преодолевший расстояние за 49,61 сек. Ещё один представитель Центрального спортивного клуба Армии Александр Скоробогатько (49,94 сек) стал серебряным призёром. Бронзовую награду забрал Вадим Кукалев – 50,05 сек. Лучший результат среди женщин показала спортсменка ЦСКА/Самара Валерия Андреева (56,32 сек). «Серебро» на свой счёт записала Елена Зуйкевич (57,42 сек), «бронзу» – Ирина Колесниченко (54,47 сек).

Армеец Рушан Абдулкадеров занял первое место в беге на 100 м, с результатом 10,39 сек обогнав Андрея Лукина (10,48 сек) и Алексея Лаптева (10,51 сек). У девушек на этой дистанции не было равных Кристине Сивковой (10,39 сек). Второй финишировала Виктория Вручинская (11,68 сек), третьей – Наталья Погребняк (11,69 сек).

Спортсменка ЦСКА/Самара Анастасия Николаева с результатом 13,36 сек первенствовала в беге с барьерами на дистанции 100 м. Второй к финишу пришла Ирина Манакова (13,54 сек). Замкнула тройку лидеров Екатерина Блескина (13,58 сек).

В беге на 1500 м первой финишировала Александра Гуляева (4.05,72). Второй – Елена Коробкина (4.08,39), третьей – спортсменка ЦСКА/Санкт-Петербург Екатерина Сторожева (4.08,43).

На дистанции 5000 м победила Елена Седова, преодолевшая расстояние за 15.44,73. Второй результат у Анастасии Шукшиной (15.48,30), третий – Светлана Симакова (15.51,24).

В толкании ядра первенствовала Алена Гордеева. В своей лучшей попытке она отправила снаряд на 18,15 м. Второе место заняла Анна Авдеева (17,95 м). Третий результат у Евгении Соловьевой (17,88 м).

Метатель копья Дмитрий Тарабин отправил копьё на 85,25 м, выполнив сразу два норматива для участия в чемпионате мира (83 м) и Олимпийских играх (85 м). «Серебро» взял Николай Орлов (76,24 м), а «бронзу» Борис Бездольный (73,23 м).

Софья Палкина стала второй в метании молота (67,66 м). Первенствовала Елизавета Царева (70,64 м). Тройку призёров замкнула Алена Лысенко (66,35 м).

В метании диска у женщин победу одержала Наталья Карпова, отправившая снаряд на 59,76 м. Елена Панова с результатом 57,76 м стала второй. Третье место у Екатерины Строковой (57,65 м). У мужчин в этом виде программы лучшим был Глеб Сидорченко (60,69 м). Второе место занял Алексей Худяков (60,33 м). Бронзовую награду завоевал Николай Седюк (59,66 м).

В секторе прыжка с шестом «бронзу» взяла Полина Кнороз (ЦСКА/Санкт-Петербург) – 4,25 м. Первый результат показала Ирина Иванова (4,50 м). «Серебро» на свой счёт записала Алена Лутковская (4,40 м).

Федоров Алексей Леонидович
Четырехкратный победитель командного чемпионата Европы по легкой атлетике
Чичерова Анна Владимировна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)