Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Борцы 41-й общевойсковой армии – победители Кубка Министра обороны Российской Федерации по спортивной борьбе, ЦСКА – вторые

30.06.2019

Борцы 41-й общевойсковой армии – победители Кубка Министра обороны Российской Федерации по спортивной борьбе, ЦСКА – вторые

Сегодня, 30 июня, на стадионе имени 5-летия Советской Тувы прошел финал вторых Всеармейских соревнований на Кубок Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу по спортивной борьбе, а также состоялась награждения победителей и призеров соревнования и церемония закрытия турнира.

В финале в борьбу вступили команды 41-й общевойсковой армии и Центрального спортивного клуба Армии. Всего в рамках соревнования было проведено 13 схваток – в семи весовых категориях греко-римской и шести весовых категориях вольной борьбы.

Финальные поединки среди представителей классической и вольной борьбы прошли не совсем успешно для представителей армейского Клуба. С общим счетом 8:5 победу одержала сборная 41АО.

Действующий чемпион мира, чемпион Европы-2016 года старший лейтенант Никита Мельников, одержавший единственную победу в классической борьбе, рассказал о том, как прошла схватка:

«Соперник был не предсказуемый, осторожно пытался с ним бороться. Я сперва не правильно избрал технику, поэтому очень устал. Потом немного изменил свою тактику и легче стало», - сказал Мельников.

Отметим, что соперником Мельникова в весовой категории до 97 кг стал Улан Амадалиев, который с первых минут схватки вышел в лидеры. К середине встречи армеец уверено провел несколько атакующих приемов, что позволило ему сперва сровнять счет, а позже и выиграть поединок со счетом 5:1.

Среди борцов вольного стиля одну из побед на ковре одержал победитель Всероссийских турниров 2017 и 2018 годов старший сержант Давид Маргиев. В схватке с Маратом Хаевым в весовой категории до 92 кг, спортсмен ЦСКА к середине боя смог сравнять счет, а, произведя захват и заработав дополнительные баллы, стал победителем в этой весовой категории.

Бронзовым призером соревнования стала команда Воздушно-десантных войск. Встреча команд ВДВ и Центрального военного округа закончилась со счетом 7:6.

По окончании финальных поединков состоялась церемония награждения победителей и призеров турнира, а также закрытия соревнования.

Команды, занявшие призовые места, помимо медалей самих соревнований также были награждены медалями Министерства обороны РФ «За отличие в соревнованиях» I, II и III степени соответственно. Медаль утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации в 2014 году.

Также специальные награды соревнования были вручены прапорщику Начыну Куулару (41АО) в номинации «За лучшую технику по вольной борьбе», а представитель ЦСКА старший лейтенант Никита Мельников стал победителем в номинации «За лучшую технику в греко-римской борьбе».

Кубок «За волю к победе» от Центрального спортивного клуба Армии начальник армейского Клуба полковник Артем Громов вручил команде Южного военного округа. Также Артем Громов отметил представителя ВДВ Ваага Маргаряна, наградив его Кубком «За лучшую технику».

Специальные подарки от трехкратного победителя олимпийских игр Александра Карелина Школе-интернату для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата вручили олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе, многократные чемпионы мира, Европы и России майор Алексей Мишин и майор Вартерес Самургашев.

Концертная программа, представленная вокальными номерами и хореографическими композициями, стала красочным завершением настоящего праздника спортивного мастерства.

 

Участники
Мельников Никита Васильевич
Чемпион мира по греко-римской борьбе
Мишин Алексей Владимирович
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ