Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Настоящий праздник мастерства, воли, мужества и характера»: В Кызыле стартовали вторые Всеармейские соревнования на Кубок Министра обороны Российской Федерации по спортивной борьбе

29.06.2019

«Настоящий праздник мастерства, воли, мужества и характера»: В Кызыле стартовали вторые Всеармейские соревнования на Кубок Министра обороны Российской Федерации по спортивной борьбе

Сегодня, 29 июня, на стадионе имени 5-летия Тувы в городе Кызыл состоялась торжественная церемония открытия вторых Всеармейских соревнований на Кубок Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу по спортивной борьбе.

Торжественная часть церемонии открытия началась с выступления заслуженного артиста Республики Тыва Андрея Монгуша и построения команд-участниц соревнования.

Почетными гостями открытия турнира стали заместитель председателя правительства Республики Тыва Аяс Чудаан-оол, начальник ЦСКА полковник Артем Громов, заслуженный тренер России Виктор Достай, руководитель оргкомитета турнира, начальник физической подготовки 41-ой общевойсковой армии, подполковник Иван Кувырзин, а также именитые борцы – трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, а также олимпийские чемпионы майор Алексей Мишин и майор Вартарес Самургашев, двукратный чемпион мира и Европы Александр Игнатенко, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Александр Доржу, первый мастер спорта Республики Тыва по вольной борьбе Оргелээр Ондар,

С приветственным словом от главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель председателя правительства Республики Тыва Аяс Чудаан-оол:

«Тыва всегда была спортивным регионом и мы с радостью принимаем у себя гостей различных соревнований и чемпионатов. Ровно год назад здесь впервые прошли Всеармейские соревнования по спортивной борьбе. Для жителей Республики и для всех нас большая честь стать площадкой для проведения одних из самых зрелищных спортивных состязаний среди военнослужащих. Для будущих защитников отечества это уникальный шанс увидеть своими глазами захватывающие поединки спортсменов, прочувствовать на себе уникальный дух дружественного противоборства, восхититься мастерством и устремленностью к победе солдат и офицеров».

Он также выразил слова благодарности начальнику ЦСКА полковнику Артему Громову за высокий уровень организации соревнования.

Начальник армейского клуба обратился к участникам турнира и пожелал им честной и бескомпромиссной борьбы, удачи на пути к вершинам. Он отметил, что одной из задач турнира является пропаганда здорового образа жизни, а также патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

Именитые тувинские борцы исполнили для почетных гостей ритуальный танец «Девиг».

В ходе торжественной части мероприятия состоялось вручение наград, званий и медалей. Ценным подарком за большой вклад в развитие спортивной борьбы в соединениях и войсковых частях 41 общевойсковой армии награжден полковник Артем Громов, памятными знаками также награждены заместитель начальника ЦСКА подполковник Роман Кудрявцев и директор спортивной школы ЦСКА-Тыва Вячеслав Монгуш.

Самым ярким представлением стало показательное десантирование армейских парашютистов на поле стадиона. Толпа восторженно откликнулась на красочное и зрелищное представление. Показательный прыжок с парашютом с флагом Российской Федерации совершил обладатель Кубка мира, чемпионом Европы в команде, чемпион и рекордсмен России, начальник команды – старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту подполковник Александр Иванов.

Также показательные прыжки совершили спортсмены команды в составе старший прапорщик Елена Лактионова, прапорщик Ксения Трофимова, прапорщик Ольга Заварюгина, прапорщик Валерий Хювенен, прапорщик Алексей Буренин, старшина Михаил Мельников, Ксения Фоминых, Любовь Екшикеева и Владислав Зудов.

Борцы, подхватившие флаги Российской Федерации, Министерства обороны и ЦСКА, с которыми десантировали армейцы, развивали их на ветру, что добавило патриотичности самому мероприятию.

По завершении торжественной части церемонии открытия и утешительных схваток турнира, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин провел мастер-класс по борьбе для гостей и зрителей соревнования. С воодушевлением выполняли зарядку вместе с Карелиными армейцы – Алексей Мишин и Вартарес Самургашев.

В простой и дружественной обстановке Карелин вместе с двукратным чемпионом мира и Европы Александром Игнатенко показали упражнение на укрепление тела, технику захвата, а в завершении спортивного семинара провели автограф-сессию и фотографирование с олимпийским чемпионом.

 

Участники
Мишин Алексей Владимирович
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Лактионова Елена Анатольевна
27-кратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы
Иванов Александр Петрович
Начальник - старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту
Буренин Алексей Александрович
Восьмикратный чемпион мира по парашютному спорту
Кудрявцев Роман Александрович
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ