Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Владимир Маркелов: «На этом уровне все профессионально подходят к своей работе»

26.06.2019

Владимир Маркелов: «На этом уровне все профессионально подходят к своей работе»

Победитель и серебряный призер Олимпийских игр, победитель и призёр чемпионатов мира, абсолютный чемпион СССР по спортивной гимнастике Владимир Маркелов, в преддверии соревнований по спортивной гимнастике на вторых Европейских играх в Минске, в беседе с пресс-центром ЦСКА рассказал об ожиданиях от выступления армейских гимнастов, а также о команде, соперниках и волнении спортсменов перед стартами.

- Как думаете, нашим гимнастам сложно будет выступать на этих соревнованиях?

- Соревнования – всегда сложный этап в подготовке спортсмена. Еще здесь новый состав. На самом деле, я думал, что здесь будет выступать Алия Мустафина. Хотелось перед чемпионатом мира, перед Олимпийскими играми на нее посмотреть, но я знаю, что она травмировалась, и хочется пожелать ей скорейшего выздоровления.

- Здесь будут выступать Ангелина Мельникова, Давид Белявский…

- Она (Мельникова) регулярно выступает на всех соревнованиях. Белявский пропускал чемпионат Европы, если мне память не изменяет. Тоже интересно на него посмотреть, потому что у мальчиков складывается достаточно интересная команда, которой по силам соревноваться на чемпионате мира за самые высокие награды.

- Европейцы в принципе тоже сильны в спортивной гимнастике?

- Буквально недавно прошёл чемпионат Европы и показал, что, на данный момент, мы достаточно сильны, но раз на раз не приходится, конечно же, и состав немножко поменялся, поэтому будет интересно посмотреть, что смогут сделать европейцы и что покажут наши ребята.

- Наверное, им главное – справиться с волнением?

- Я думаю, что на этом уровне все профессионально подходят к своей работе. Действительно тяжёлой работе. Её просто нужно выходить и выполнять. Для эмоций это уже не молодые ребята, которые только вышли из юниоров. Все хотят составить конкуренцию сильнейшим, все уже взрослые состоявшиеся гимнасты, которые должны со своими эмоциями нормально справляться. Нужно выйти и сделать свою работу от начала и до конца.

- Эти соревнования станут этапом подготовки и дополнительным просмотром своих программ перед чемпионатом мира?

- Регламент Европейских игр и чемпионата мира немножко разнится. Я, честно говоря, точно не знаю, какой там регламент соревнований и здесь, поэтому просто как этап подготовки он обязательно должен присутствовать. Скажем так, это Европейские Олимпийские игры, поэтому здесь есть свой какой-то настрой. И, опять-таки, чем отличается чемпионат мира и Европы от Олимпийских игр и вот этих: здесь ты выступаешь не просто сам по себе, а здесь выступает страна всеми видами спорта. Ты имеешь возможность посмотреть других спортсменов, кого ты до этого только по телевизору, например, видел и пообщаться, познакомиться, поделиться своими мыслями, наработками и что ещё у кого в каком виде спорта происходит. Это тоже полезно на самом деле для спортсменов, чтобы они понимали, что у всех есть сложности, у всех есть какие-то там проблемы и как из них выходить, что нужно для того, чтобы всё-таки выйти и победить.

- Осталось достаточно много видов и соревнований. Что бы вы в целом пожелали российским спортсменам?

- Во-первых, спортсменам – здоровья, чтобы не было травм и, естественно, чтобы каждый показал на что он способен. Не знаю, как у нынешней молодёжи, а у нас, кроме первого места, задач не ставилось, поэтому всем побед.

Участники
Маркелов Владимир Николаевич
Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в командном первенстве
ЦСКА в СМИ