Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Александр Москаленко: «Российские батутисты всегда считались фаворитами. С нами невозможно не считаться»

21.06.2019

Александр Москаленко: «Российские батутисты всегда считались фаворитами. С нами невозможно не считаться»

Сегодня, 21 июня, в преддверии старта II Европейских игр в Минске (Беларусь) был открыт Дом болельщиков сборной России. После торжественных мероприятий первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, обладатель наибольшего количества золотых медалей в истории прыжков на батуте армеец Александр Москаленко поделился с пресс-центром ЦСКА ожиданиями от соревнований по прыжкам на батуте в рамках Игр в Минске, где выступят три спортсмена армейского Клуба.

- Кто будет основными соперниками сборной России по прыжкам на батуте на Европейских играх в Минске?

- От каждой страны в каждом виде будут интересные представители. Белорус Владислав Гончаров, например, олимпийский чемпион 2016 года по прыжкам на батуте. Свеженький, поэтому безусловно составит конкуренцию. Вообще на сегодняшний день система оценки в прыжках на батуте настолько выравнивает спортсменов, что в зависимости от выступления может быть все что угодно. Я думаю, потенциально есть человек 8-10, которые способны победить, и все будет зависеть лишь от конкретной формы в конкретную минуту.

- Но российские спортсмены всё равно считаются фаворитами?

- Наши всегда считались фаворитами. С нами невозможно не считаться. Здесь второй вопрос – как ребята настроятся и в какой форме они подходят к соревнованиям.

- То хладнокровие, которое они могут проявить уже непосредственно во время соревнований…

- И хладнокровие в том числе, но оно обусловлено формой, состоянием. Я не могу сказать, кто сейчас в каком физическом состоянии, у кого какие травмы были. Я знаю, у Димы Ушакова была травма ноги, но не знаю, успел он восстановиться. У Яны Павловой – колено. Для того, чтобы дать объективную оценку, надо понимать состояние спортсменов: насколько они сумели вылечить травмы – не залечить, а именно вылечить, - за какое время они успели это сделать, чтобы подогнать форму к конкретному старту. Потенциально могут.

- Наши ребята как раз выступали здесь на тестовых соревнованиях, опробовали снаряд и неплохо выступили. Это тоже должно в некой степени помочь?

- Ну да, при всем этом как раз выиграл представитель ЦСКА Михаил Мельник из Тольятти, а вторым стал за один армеец Андрей Юдин. Это дает повод к оптимизму, потому что, пока Дима Ушаков является номинальным первым номером российской сборной и вместе с тем пока он травмирован, другие ребята поддержали знамя и выступили очень достойно. У нас есть все шансы успешно выступить на Европейских играх в Минске.

- Какие соревнования, помимо прыжков на батуте, привлекут ваше внимание в Минске?

- Я спортивный человек и люблю спорт во всех его проявлениях, во всех ипостасях. Конечно, мне очень хотелось бы посмотреть турниры по греко-римской и вольной борьбе, самбо, дзюдо, боксу, прыжкам на батуте, художественной и спортивной гимнастике – это те виды, у которых только в России разные федерации - батута, художественной гимнастики, спортивной. А мировая федерация единая – Международная федерация гимнастики, в которую включены все наши виды, поэтому всё это родное и близкое и, естественно, мы имеем там много друзей. Георгий Маркарян – сын моего друга, который будет бороться по самбо и представлять сборную Греции. И тоже, конечно, хотелось бы посмотреть, потому что это близкий, родной человек. Потенциально он в состоянии показать свою лучшую борьбу.

- Что бы вы пожелаете сборной России, которая выступит на Играх в Минске?

- Здоровья и побед! Сейчас на стене пожеланий в Доме болельщиков сборной России я написал - «здоровья и побед». Самое главное – без травм и побед.

ЦСКА в СМИ