Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Память народная не знает границ»: В ЦСКА состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби (НАШЕ ВИДЕО)

21.06.2019

«Память народная не знает границ»: В ЦСКА состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби (НАШЕ ВИДЕО)

Сегодня, 21 июня, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника Клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова:

«Проводя большую работу по патриотическому воспитанию наших детей и военнослужащих, нам очень приятно, что чешский союз борцов за свободу откликнулся на нашу богатую историю. Ведь в Центральном спортивном клубе Армии есть люди, которые имеют прямое отношение к войне - это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны, и уважать их, помнить об их жертве и подвигах, а также передавать эти знания подрастающему поколению – наш священный долг».

Светлана Ишмуратова также зачитала обращение к ветеранам от лица председателя «Союза борцов за свободу» полковника Ярослава Водичка, в котором он отметил, что 22 июня – день, пропитанный общей болью, надеждой и героизмом, а также пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих и счастливых лет жизни.

В рамках памятного мероприятия полковник Светлана Ишмуратова вручила представителям армейского Клуба – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны – узнику концлагеря, почетному члену Президиума Совета ветеранов спорта ЦСКА старшему лейтенанту Михаилу Моисеевичу Бурштейну и ветерану Великой Отечественной войны, почетному члену Президиума Совета ветеранов спорта ЦСКА полковнику Николаю Васильевичу Ключникову,  а также работникам армейского клуба, награжденным медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»: Ирине Алексеевне Сухановой и Инне Иосифовне Суворовой – памятные медали от Центрального комитета Чешского Союза Борцов за Свобод. Наград также удостоены участник Великой Отечественной войны, начальник ЦСКА (1976-1982), почетный член Президиума «Совета ветеранов спорта ЦСКА» полковник Иван Кириллович Покусаев и труженик тыла, награждённый медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», Любовь Никитична Гончарова, которые, к сожалению, не смогли присутствовать на торжественном собрании.

Со словами благодарности перед участниками мероприятия выступил Николай Васильевич Ключников:

«Сегодня весь мир вспоминает трагический день начала этой губительной, страшной войны. Время отодвигает нас от этих событий, но память не дает забывать то, что мы видели, что знали и, что помним. Мы помним о всех тех, кто защищал нашу страну, мы помним всех наших соратников в этой войне, когда все славянские народы собрались в единый коллектив, чтобы отразить эту фашистскую чуму. Среди войск добровольных были подразделения и части чешской армии. Мы много общались и всегда находились в хороших, дружественных отношениях. И мы, спортсмены, являемся много лет друзьями и соперниками в спорте.

Очень важно и ценно, что чешский союз откликнулся и готов поддерживать хорошие взаимоотношения и укреплять наши связи. Это хорошо не только для наших стран, но и для всеми мира. Ведь дружба – это мир».

С приветственной речью к присутствующим обратился член Совета ветеранов Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Эдуард Борисович Радюков.

«Сегодня мы чествуем то величие нашего спорта, которое прошло через гражданскую войну, через Великую Отечественную войну. Торжественное мероприятие, посвященное началу Великой Отечественной войны, связано с нашими семьями, с нашим историческим прошлым. История всегда в нашей памяти, а память народная не знает границ», - сказал Эдуард Борисович.

В завершении выступления он вручил памятный поэтический сборник – Книгу стихов Великой Отечественной войны, Вооруженный Сил Российской Федерации о Великой Отечественной войне и мужестве советского народа Николаю Васильевичу Ключникову, а также Светлане Ишмуратовой для коллекции Музея спортивной славы ЦСКА.

Величественность этого торжественного и одновременно памятного мероприятия отметил заместитель председателя Совета ветеранов спорта ЦСКА Николай Степанович Прокоп.

«Мы делаем все, чтобы великая связь поколений, и та великая идея Победы и Скорби войны никогда не ушла из нашей памяти. Черное крыло войны не пощадило ни одной семьи», - подчеркнул Прокоп.

Он также отдельно поблагодарил Центральный комитет Чешского Союза Борцов за Свободу за память и отметил, что восходящие здоровые ростки сотрудничества нужно обязательно поддерживать и развивать.

Заместитель совета ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хорошевского района, член президиума Совета ветеранов САО г. Москвы полковник запаса Дмитрий Андреевич Осипов рассказал о памятных мероприятиях, проводимых к Дню памяти и скорби и других памятных мероприятий с привлечением ветеранских движений. Он также поблагодарил чешских коллег за внимание и отзывчивость.

«День памяти и скорби - наша общая боль и трагедия», - подытожил Осипов.

По завершении торжественной части мероприятия собравшиеся ознакомились с фотовыставкой Музея спортивной славы ЦСКА «Армейские спортсмены в годы Великой Отечественной войны».

Участники
Покусаев Иван Кириллович
Начальник ЦСКА 1976 – 1982, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Прокоп Николай Степанович
Начальник теннисного центра ЦСКА, полковник в отставке
Ключников Николай Васильевич
Почетный член Президиума Совета ветеранов спорта ЦСКА
ЦСКА в СМИ