Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Шубенков: «В барьерном беге потеря равновесия случается»

21.06.2019

Сергей Шубенков: «В барьерном беге потеря равновесия случается»

Чемпион мира, двукратный чемпион Европы старший лейтенант ВС РФ Сергей Шубенков поделился в интервью с RT эмоциями от победы на третьем этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате (Марокко). На финише, помимо Шубенкова, лидировал бегун из Ямайки Омар Маклеод. Однако ямаец споткнулся о последний барьер и не смог попасть в призовую тройку. Армейский бегун пересёк финишную черту в падении.

- Эмоции от успешного финиша на этапе Бриллиантовой лиги в Марокко уже утихли?

- Понемногу проходят. Нельзя долго пребывать в состоянии эйфории.

- Когда поняли, что придётся финишировать в падении?

- Я бы не сказал, что успел толком осознать этот момент. Движение было вынужденным, потому что Омар Маклауд меня сбил. Откровенно говоря, не ожидал подвоха. Предугадать такое сложно, хотя в барьерном беге потеря равновесия случается. После прохождения заключительного барьера опередил его, после чего почувствовал удар по ноге. Ямайский спринтер попросту уронил меня.

- Какие эмоции вы испытали в тот момент?

- Давайте начнём сначала. Объективно признаю, что стартовал я не очень удачно. Отрыв от колодок – это моя главная головная боль и слабая сторона. Над её устранением мы сейчас активно работаем. Маклауд вырвался вперёд, и мне пришлось догонять его. К десятому барьеру понял, что мне по силам сравняться с ним, так что ждал плотного финиша с итоговым результатом с разницей в сотые или тысячные секунды.

- Тот факт, что вы отыграли гандикап и максимально приблизились, мог сказаться на Маклауде?

- Возможно. Мне показалось, он увидел или почувствовал, что я рядом. Как итог – споткнулся на десятом барьере. Безусловно, для спортсмена его уровня такая ошибка очень досадна. Подумайте сами, он был первым на протяжении всего забега и в решающий момент дрогнул. Причём в буквальном смысле – он потерял равновесие, стал шататься, не удержался и упал.

- Он извинился? Объяснил, что произошло?

- Естественно, он выразил своё сожаление. Но я злости не держал, понимал, что его действия не содержали злого умысла. Именно поэтому я не стал подавать протест и требовать его дисквалификации. А зачем? Я победитель. Этого достаточно.

- То есть рассчитывали на такой результат?

- В целом время показал хорошее, секунды для этих соревнований достойные. Однако, как всегда, есть куда расти. Я доволен.

- Как думаете, сам нырок как-то повлиял на итоговое время?

- Да, но не сильно. Выиграл от одной до четырёх сотых, наверное…

- Может, возьмёте на вооружение этот приём на финише?

- Вот уж нет. Спасибо, но я, пожалуй, откажусь (Смеётся). Слишком высокая цена. После падения много ссадин, беспокоят две большие гематомы. Если честно, последствия того падения мешают тренироваться.

- У вас впервые получился такой незаурядный и зрелищный финиш или были и другие случаи?

- Самое смешное, что все злоключения на дистанциях происходят у меня именно с Маклаудом. То мы стукнемся руками нечаянно. Бывало, он специально задевал меня, я уверен. В прошлом сезоне иногда просили, чтобы нас не ставили на соседние дорожки. Видимо, и в этом придётся прибегнуть к таким мерам. Целее будем, причём оба!

- Вы сказали, что старт – ваша проблема. Почему?

- Такая у меня особенность. Я не очень хорошо бегу сначала. К тому же тренировки пока выстроены таким образом, что делаем акценты на другом. На физической форме, которая на данный момент оставляет желать лучшего. График подготовки построен так, чтобы к концу сентября, к старту чемпионата мира мой организм был на пике своих возможностей. Признаю, что от собственного максимума я пока очень далёк.

- ЧМ важнее других стартов и личных рекордов по ходу сезона?

- Да. Не буду скрывать, для меня мировое первенство является главной целью в этом году. Главное – победить, а с каким результатом – по сути, второстепенный момент.

Информация: RT

Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Участники
Шубенков Сергей Владимирович
Чемпион мира по легкой атлетике (бег с барьерами)
ЦСКА в СМИ