Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Великолепная четверка»: Армейские саблистки стали чемпионками Европы по фехтованию в команде

21.06.2019

«Великолепная четверка»: Армейские саблистки стали чемпионками Европы по фехтованию в команде

В четверг, 20 июня, в рамках чемпионата Европы, проходящего в эти дни в Дюссельдорфе (Германия), состоялись командные соревнования саблисток. Спортсменки ЦСКА Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Ольга Никитина стали победительницами турнира.

Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы Яна Егорян, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира капитан Софья Великая, чемпионка мира 2018 года София Позднякова и победительница Первенств мира и Европы, чемпионка России Ольга Никитина первенствовали в командных соревнованиях саблисток на чемпионате Европы в Германии.

В стартовой встрече турнира фехтовальщицы ЦСКА оказались сильнее сборной Грузии (45:29). В четвертьфинале наши спортсменки со счетом 45:34 одолели саблисток из Германии. Полуфинальный поединок с представительницами Италии завершился со счетом 45:39 в пользу сборной России.

В финале Егорян, Великая, Позднякова и Никитина закрыли лидеров сборной Венгрии, выиграв восемь боев из девяти и завершив выступление на турнире под аплодисменты болельщиков – 45:34.

Вторым обладателем «бронзы» стала команда Франции, в полуфинале уступившая венгеркам (40:45).

«Акцент на этом квалификационном к Играм чемпионате делался именно на командный турнир. Мы очень сильно хотим отобраться на Олимпиаду, это был для нас главный вопрос. Обидно и досадно, что я полностью провалила личные соревнования, но у меня остались силы на командные соревнования, а командная медаль сейчас важнее, чем личная», - цитирует Егорян ТАСС.

Сборная России по фехтованию на рапирах, в которой выступили чемпион мира и Европы, победитель Универсиады прапорщик Дмитрий Жеребченко, чемпион Европы, победитель первенства Европы среди молодежи Тимур Арсланов, олимпийский чемпион 2016 года, победитель этапа Кука мира, ставший двукратным серебряным призёром чемпионата России 2019 года лейтенант Тимур Сафин и олимпийский чемпион 2016 года, чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, трехкратный победитель Всемирных Универсиад капитан  Алексей Черемисинов, заняла на чемпионате Европы четвертое место. Армейцы уступили в полуфинале команде Франции – 29:45.

«Когда фехтуют примерно равные команды, сборной нужны кураж, энергетика, но у нас этого посыла не было – отфехтовали тихонько, серенько. Желание выигрывать было, но вот на дорожке оно не проявилось, - цитирует старшего тренера сборной России по фехтованию на рапирах Руслана Насибуллина ТАСС. - Возможно, сказалась ответственность – каждый хочет победить, вот и накрутили себя. До чемпионата мира месяц, сейчас нам надо успокоиться, проанализировать все, что происходило здесь, в Дюссельдорфе, понять, как правильно подвести сборную к чемпионату в Будапеште».

Соревнования завершатся завтра, 22 июня.  

Фото: Федерация фехтования России

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
Жеребченко Дмитрий Анатольевич
Чемпион мира по фехтованию 2017 года (рапира)
Егорян Яна Карапетовна
Двукратная олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию
Черемисинов Алексей Борисович
Олимпийский чемпион 2016 года (командная рапира)
Сафин Тимур Марселевич
Олимпийский чемпион по фехтованию
Лоханова (Позднякова) София Станиславовна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ