Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Сергей Каменский: «Несмотря на континентальный уровень соревнований, Европейские игры для меня очень важны»

20.06.2019

Сергей Каменский: «Несмотря на континентальный уровень соревнований, Европейские игры для меня очень важны»

В Минск (Белоруссия), где в период 21 по 30 июня пройдут II Европейские игры, продолжают прибывать члены национальных спортивных делегаций. В среду, 19 июня, в аэропорте «Минск» встретили и представителя ЦСКА Сергея Каменского.

Серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года по пулевой стрельбе, многократный победитель и призёр чемпионатов мира и Европы Сергей Каменский покинул сектор прилёта последним, поскольку документы на оружие требовали тщательной проверки.

— Несмотря на континентальный уровень соревнований, Игры в Минске для меня очень важны, - цитирует армейского стрелка пресс-службы ОКР. - До Олимпийских игр в Японии еще много времени, но здесь будет упорная борьба, которая покажет уровень готовности потенциальных претендентов на участие в Играх – 2020.

— Таких в Минске много будет?

— Ведущие европейские стрелки показывают отменную форму, что доказано итогами недавнего этапа Кубка мира в Мюнхене. Потрясающие были результаты. Нас ждет захватывающее сражение за лицензии, которые нужны всем. Добавлю, что в Белоруссию российская сборная по пулевой стрельбе прилетела сильнейшим составом и надеемся подтвердить свою конкурентоспособность.

— Свою лицензию на Олимпийские игры вы уже завоевали?

— Да, еще на чемпионате мира – 2018, который проходил в Корее. Занял первое место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Хочу сразу уточнить, что лицензия – не именная. Поедет в Японию тот, кто лучше готов. Я просто хочу планомерно повышать свой уровень и подойти к Олимпийским играм с оптимальным результатом.

— Довелось читать о дороговизне стрелкового оружия. Это правда?

— Ценовой диапазон достаточно большой. В среднем это стоимость неплохого автомобиля. Конечно, большое влияние на её увеличение оказывают имя производителя и комплектация, а также вкусы и потребности обладателя винтовки.

— Из чего стреляете вы?

— Малокалиберная винтовка Walther. К сожалению, мы вынуждены закупать оружие за рубежом, так как оно отличается от нашего более высокой точностью.

— Как боретесь с волнением в ключевые моменты?

— Интересный вопрос. Чем больше соревновательного опыта, тем легче с волнением справляться. Когда у тебя за плечами много стартов, к нему постепенно привыкаешь и стреляешь без ошибок.

Фото: Олимпийский комитет России

Участники
Каменский Сергей Игоревич
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе
ЦСКА в СМИ