Армейская рапиристка Инна Дериглазова стала второй на чемпионате Европы по фехтованию в Дюссельдорфе

19.06.2019

Во второй день чемпионата Европы по фехтованию в Дюссельдорфе (Германия) прошли личные соревнования рапиристок. Спортсменка ЦСКА Инна Дериглазова завоевала «серебро».

Олимпийская чемпионка 2016 года, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира, неоднократная победительница этапов Кубка мира, трехкратная чемпионка Европы, двукратная победительница Всемирных военных Игр старший лейтенант Инна Дериглазова стала обладательницей «серебра» на чемпионате Европы по фехтованию на рапирах в Германии.

В 1/8 финала спортсменка ЦСКА со счетом 15:6 одержала победу над немкой Анной Зауэр, после чего в 1/4 финала выбила еще одну представительницу армейского Клуба бронзового призёра чемпионата мира, победительницу Европейских игр Анастасию Иванову – 15:6.

До этого Иванова, выиграв в 1/16 финала у одноклубницы чемпионки мира 2016 года в командном первенстве, чемпионки Европы, победителя и бронзового призёра I Европейских игр прапорщика Аделины Загидуллиной (10:9), оказалась сильнее итальянки Арианны Эрриго (15:11).

В полуфинале Дериглазова встретилась со своей давней соперницей Алисой Вольпи из Италии. В этом году россиянка встречалась с ней четырежды и все четыре раза завершала бой победой. Эта встреча также завершилась победой нашей спортсменки - 15:11.

Финальный бой против ещё одной итальянки Элизы Ди Франчиски Дериглазова проиграла со счётом 8:15.

«Самое страшное, что я знаю свои ошибки и сегодня на них попадалась. Мне нужно фехтовать поспокойнее, а я начинаю заводиться, нервничать и переживать, когда получаю уколы, когда нужно хладнокровие, я иду ва-банк. Ди Франчиска не изменилась после возвращения - делает все то же самое, впрочем, как и я. Вопрос ведь в том, как правильно выбрать момент, дистанцию.

Конечно же, я расстроилась, скрывать не буду, да у меня это и не получится. Я допустила большое количество ошибок, и потом, когда у итальянки было преимущество, у меня не получилось ее догнать. Впереди командные соревнования, перед которыми мы проведем анализ личных соревнований и постараемся добиться успеха - все сильны, все хотят побеждать.

Это спорт, в котором сегодня ты силен, а завтра можешь проиграть. И надо радоваться каждой медали. Но все мы тренируемся ради высшей награды», - цитирует армейскую рапиристку ТАСС.

«Серебро» Дериглазовой стало третьей наградой для сборной России на чемпионате Европы. В понедельник бронзовые медали завоевали армейская саблистка Софья Великая и рапирист ЦСКА Алексей Черемисинов.