Армейский гроссмейстер Сергей Карякин первенствовал на турнире «Армагеддон-2019» в Москве

18.06.2019

В воскресенье, 16 июня, спортсмен ЦСКА Сергей Карякин одержал победу на первом шахматном турнире «Армагеддон», разработанном компанией World Chess под телевизионный формат. Соревнования прошли в Москве.

Серебряный призёр Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной России, победитель командных чемпионатов мира и России, чемпион мира по блицу и быстрым шахматам, обладатель Кубка мира ФИДЕ армеец Сергей Карякин стал победителем шахматного турнира «Армагеддон», прошедшего в Москве.

В финальном противостоянии Карякин одержал победу над ещё одним россиянином, Яном Непомнящим - 2:1, 2:0.

«Любая победа очень приятна, даже если это шоу, а тут ещё и был формат, который мне нравится, - я люблю играть в блиц и быстрые шахматы. Удалось получить удовольствие не только от победы, но и от самого участия», - приводит слова спортсмена ТАСС.

Участники играли две партии в формате блица (по три минуты на партию с добавлением двух секунд на каждый ход). В случае равного счета соперники играли армагеддон, в котором шахматист, действующий черными, получает меньше времени, но ему для победы достаточно сыграть вничью.