Армейская саблистка Софья Великая – бронзовый призер чемпионата Европы по фехтованию

18.06.2019

Накануне в немецком Дюссельдорфе стартовал чемпионат Европы по фехтованию. В первый день прошли личные соревнования саблисток. Спортсменка ЦСКА Софья Великая завоевала бронзовую награду.

Олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира, многократная победительница и призёр чемпионатов Европы капитан Софья Великая стала обладательницей «бронзы» на чемпионате Европы по фехтованию на саблях в Германии.

Победив на старте турнира бронзовую медалистку прошлогоднего «Евро» польку Марту Пуду (15:10), украинку Алину Комашук (15:12) и француженку Шарлотту Лембах (15:4), представительница Центрального спортивного клуба Армии вышла в полуфинал, где со счетом 11:15 уступила Манон Брюне из Франции.

В решающем поединке француженка проиграла украинке Ольге Харлан, ставшей чемпионкой континента после пятилетнего перерыва, - 12:15. Вторую «бронзу» на свой счёт записала Анна Мартон из Венгрии.

Отметим, что эта «бронза» стала первой в карьере Великой в индивидуальном первенстве чемпионата Европы. На счету спортсменки 11 золотых и шесть серебряных наград континентального чемпионата.

«В прошлом году я выиграла чемпионат Европы, сейчас завоевала «бронзу». Думаю, что этот результат можно считать признаком стабильности, - приводит слова Великой ТАСС. - Чемпионат Европы для меня на данный момент не закончен, впереди нас ждут командные соревнования, и для нас очень важно, чтобы все сложилось, - турнир является квалификационным к Олимпиаде».

Также армейская саблистка прокомментировала противостояние с француженкой Манон Брюне (12:15):

«Я хорошо начала бой, но не смогла результативно закончить свои действия - выигрывала фразу, но не наносила удар, проваливалась. Позже я нашла решение, но упустила еще три удара. Не стоит сравнивать эту встречу с предыдущими, поединки с одними и теми же соперниками всегда разные - многое зависит и от психологии, и от физики. Есть «здесь и сейчас», и сегодня я допустила больше ошибок и проиграла».