Спортсменка ЦСКА Наталья Авдеева завоевала на чемпионате мира в стрельбе из блочного лука единственную для сборной России медаль

17.06.2019

В воскресенье, 16 июня, в Хертогенбосе (Нидерланды) завершился чемпионат мира в стрельбе из блочного лука. Представительница Центрального спортивного клуба Армии прапорщик Наталья Авдеева взяла «золото».

Победительница Всемирной летней Универсиады 2015 года, чемпионка мира и Европы прапорщик Наталья Авдеева стала победительницей чемпионата мира в стрельбе из блочного лука в Нидерландах. В финале армейская спортсменка со счетом 142:141 одержала победу над американкой Пейдж Пирс. Отметим, что Авдеева завоевала единственную медаль сборной России на турнире.

«Бронзу» взяла представительница Индии Джоти Суреха Веннам, по итогам перестрелки в противостоянии за третье место победившая турчанку Йешим Бостан.

Президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев считает, что успех Авдеевой обусловлен тем, что она сумела совладать с нервами в финальном противостоянии.

«Хотя у Наташи без нервов не обошлось, но, вы понимаете, это финал, тут без волнения никак. Но она справилась. У нее были и настрой, и контроль. Она очень хорошо отстреляла полуфинал против турчанки Йешим Бостан. Видимо, он ей добавил сил и уверенности в себе в преддверии финала, - приводит слова Ешеева РИА Новости. - Она изначально входила в круг претендентов на медали на этом турнире. Мы, конечно, болели за неё, но не могу сказать, что рассчитывали до начала чемпионата мира на «золото». Просто этот турнир очень скоротечный, нужен боевой настрой. У Наташи он был, поэтому она и справилась. Я за нее очень рад, поздравляю ее с победой!»

Ранее женская российская команда по стрельбе из классического лука дошла до четвертьфинала чемпионата мира и завоевала олимпийскую лицензию.