Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника

14.06.2019

В ЦСКА прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника

Сегодня, 14 июня, в преддверии Дня медицинского работника в конференц-зале КЛФК ЦСКА прошло торжественное мероприятие «Современная медицина и её роль в поддержании спортивной формы спортсменов».

На торжественном мероприятии присутствовали начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артём Громов, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН, полковник медицинской службы Олег Котов, лётчик-испытатель, командир экипажа космического корабля «Союз ТМ-12» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», лётчик-космонавт СССР #71, крайний покоритель космоса, удостоенный звания «Герой Советского Союза», полковник Анатолий Арцебарский, заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН, академик Международной академии астронавтики и Российской академии космонавтики им. Циалковского, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ Марк Белаковский, советник командования армейского Клуба, врач высшей категории Влада Тиканова, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту, чемпионка мира, победительница Универсиады, Всемирных военных игр капитан Анна Чичерова, а также воспитанники спортивных школ олимпийского резерва ЦСКА и дети из школ Северного административного округа Москвы.

С приветственным словом к гостям обратился Олег Котов:

«Равнодушных людей здесь нет – это факт. Поэтому мне вдвойне приятно поздравить всех вас – и особенно медицинских работников, которые, я знаю, находятся в зале – поздравить с Днем медицинского работника и пожелать самого главного – здоровья. В этом помогает спорт, к которому все мы имеем самое непосредственное отношение».  

Также Котов отметил, что спортсмены и космонавты занимаются одним делом – стараются создать модель здорового образа жизни у всего населения. «Что спортсмены, что космонавты олицетворяют собой некий стандарт отношения к себе, к здоровью и служению своей родине».

После увлекательных историй, рассказанных собравшимся в конференц-зале КЛФК ЦСКА, Анатолием Арцебарским и Марком Белаковским, в зале выключили свет и гости смогли насладиться увлекательным роликом, снятым на международной космической станции, после чего Влада Тиканова представила годовой отчёт по деятельности врачебно-спортивного диспансера им. С.М. Белаковского ЦСКА.

«Искренне благодарю вас за преданность своему профессиональному долгу и готовность в любое время прийти на помощь людям. От всей души желаю вам здоровья, профессиональных достижений, новых побед и успехов во всех делах», - заключила Тиканова.

После, чтобы поздравить присутствующих коллег с профессиональным праздником, на сцену поднялся заведующий отделения (традиционной медицины) – врач по спортивной медицине врачебно-спортивного диспансера им. С.М. Белаковского Василий Авраменко.

«Для меня лично в этом году исполняется 40 лет работы спортивным доктором в ЦСКА, со сборными командами СССР, России, последние десять лет я работаю ещё и доктором сборной Европы по лёгкой атлетике. За этот период я – участник 10-ти Олимпийских игр и 50-ти чемпионатов мира», - сказал Авраменко.

Присутствующая на мероприятии Анна Чичерова поднялась на сцену вслед за именитым доктором, чтобы поблагодарить его и всех врачей в целом за ту грандиозную поддержку, которую они оказывают спортсменам.

«От имени и по поручению олимпийских чемпионов прошлого, настоящего и, я уверена, будущего хочу выразить благодарность вам, - произнесла Анна дрожащим от волнения голосом. - Спорт дарит здоровье. Физические упражнения делают человека красивым, сильным, целеустремленным, но вместе с тем мы, спортсмены, всегда на острие. Потому что профессиональный спорт – это большое напряжение. И я хочу поблагодарить вас за то, что вы находитесь рядом со спортсменами в самые тяжелые минуты. Вы своим участием, своим неравнодушием помогаете нам больше, чем даже можете представить. Во многих медалях ваша заслуга. Низкий вам поклон. Благодарю вас тысячекратно за то, что вы выбрали этот благородный труд».

Полковник Артём Громов присоединился ко всем вышесказанным добрым словам, ещё раз поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, а также поблагодарил почетных гостей за завораживающие истории.  

«Сегодня такой момент, когда ни один спортсмен не может обойтись без помощи медицины. Приходя на помощь в экстремальных для спортсменов ситуациях, врач работает не только, как медицинский работник, но и как психолог, – добавил Громов. – Это одна из отраслей, которая не видна своей работой, но очень нужна. Но, как говорили сегодня наши гости, давайте поменьше встречаться в ваших кабинетах и побольше на таких приятных мероприятиях. Ваш труд неоценим. Мы без него никуда».

На этой замечательной ноте Артём Громов вручил Василию Авраменко, Елене Аполосовой, Марине Гордиенко, Ирине Казанцевой, Ларисе Кидяевой, Татьяне Кобраковой, Ольге Макушиной, Любови Паршиной, Вячеславу Романову, Ольге Сорокодумовой, Юлии Ториковой, Татьяне Ульяновой, Татьяне Усачевой, Ларисе Фабричных и Зинаиде Хариной в честь празднования Дня медицинского работника грамоты начальника Центрального спортивного клуба Армии за достигнутые успехи в служебной деятельности, примерную трудовую дисциплину, добросовестное выполнение должностных обязанностей.

В завершении мероприятия начальник ЦСКА преподнёс почётным гостям памятные подарки и принял ответные, предназначенные для Музея спортивной славы ЦСКА и врачебно-спортивного диспансера им. С.М. Белаковского ЦСКА.

 «Это огромная честь для нашей семьи, что диспансер носит имя моего отца. Я очень благодарен ЦСКА за это», - произнёс в заключении Белаковский.  

Участники
Чичерова Анна Владимировна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Белаковский Олег Маркович
Советский спортивный врач, всю карьеру проработавший в ЦСКА
ЦСКА в СМИ