Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Алексей Алипов: «Именно через живое общение, на ярких примерах побед наших современников можно и нужно воспитывать подрастающее поколение»

14.06.2019

Алексей Алипов: «Именно через живое общение, на ярких примерах побед наших современников можно и нужно воспитывать подрастающее поколение»

Олимпийский чемпион 2004 года, бронзовый призёр Олимпиады-2008, победитель и призёр чемпионатов мира, Европы и России, чемпион и призёр Европейских игр Алексей Алипов поделился с пресс-службой Олимпийского комитета России ожиданиями от празднования XXX Всероссийского олимпийского дня, который будет отмечаться в 16 июня.

Спортивный праздник, посвящённый 125-летию образования Международного олимпийского комитета и участию российских спортсменов во II Европейских играх в Минске (Беларусь), пройдёт 16 июня в Лужниках.

— Всероссийский олимпийский день в одинаковой степени важен как для спортсменов, так и для болельщиков, — заявил Алипов. – На таких мероприятиях звезды большого спорта могут поделиться своими знаниями и опытом. Именно через живое общение, на ярких примерах побед наших современников можно и нужно воспитывать подрастающее поколение.

— В рамках Всероссийского олимпийского дня состоится церемония проводов нашей команды на II Европейские игры. В ее составе шесть Олимпийских чемпионов, и вы – один из них. Груз ответственности давит?

— Для такого опытного спортсмена, как я, это привычная ситуация. В смешанном трапе в Минске я выступлю с Дарьей Семьяновой, которой еще только шестнадцать лет. Буду ей как дядька-наставник. Очень надеюсь, что атмосфера Всероссийского олимпийского дня поможет нашей команде зарядиться положительными эмоциями перед соревнованиями в Минске.

— В миксте вашим напарником долго время была Екатерина Рабая.

— На чемпионате мира-2018 в Чханвоне мы с Катей заняли второе место, завоевав лицензию на Олимпийские игры в Токио. К сожалению, сейчас у Екатерины возникли проблемы со здоровьем. Очень надеюсь, что они носят временный характер.

— В Минске победитель индивидуальных соревнований в трапе получит путевку на Игры-2020, верно?

— Если в столицу Белоруссии приедут стрелки, уже квалифицировавшиеся в Токио по итогам предыдущих турниров, может, будет достаточно попасть в тройку.

— Где выступите после Европейских игр?

— В первой декаде июля в итальянском местечке Лонато пройдет чемпионат мира. Постараюсь реализовать свою давнюю мечту – выиграть титул чемпиона мира в индивидуальном трапе.

Материал: Олимпийский комитет России

Фото: AFP

Участники
Алипов Алексей Александрович
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе
ЦСКА в СМИ