Командование ВДВ и 8 управление ГШ ВС РФ – победители турнира по легкой атлетике Спартакиады ЦОВУ МО РФ

07.06.2019

Сегодня, 7 июня, в КЛФК ЦСКА состоялись финальные соревнования по легкой атлетике, прошедшие в рамках Спартакиады Центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.

Участие в турнире приняли более 200 спортсменов-военнослужащих из 28 команд, которые были разделены на четыре возрастные группы: до 35 лет, до 40 лет, до 45 лет, старше 45 лет.

В течении двух дней атлеты состязались в беге на 60, 100, 1000 и 3000 м, а также приняли участие в эстафетах 4х400 и 800-400-200-100 м.

В соревнованиях на дистанции 60 м победу одержали

Во II возрастной группе (до 40 лет):

Михаил Барнышев (ГУК МО РФ) – 7,74 секунды;

Виталий Аблецов (К ВДВ) – 8,04 секунды;

Сергей Соколов (9 У МО РФ) – 7,80 секунды.

В III возрастной группе (до 45 лет):

Дмитрий Белявский (ГУВ ВС РФ) – 8,13 секунды;

Евгений Гудов (ГАБТУ МО РФ) – 7,64 секунды.

В IV возрастной группе (старше 45 лет):

Алексей Масков (К РФСН) – 7,92 секунды;

Андрей Ващенко (8 У ГШ ВС РФ) – 8,23 секунды.

В беге на дистанции 100 м состязались только представители I возрастной группы (до 35 лет). Лучший результат показал Дмитрий Кубай из команды ГУВ ВС РФ, а также Александр Погребский (ГАБТУ МО РФ).

На дистанции 1000 м первенствовали

Евгений Титов (ГУВ ВС РФ) – 2 минуты 59,32 секунды;

Фарман Аббасов (УЗ (СС) МО РФ) – 3 минуты 8,23 секунды.

Дмитрий Зайцев (ГОУ ГШ ВС РФ) – 2 минуты 56,10 секунды;

Евгений Грязнов (К ВДВ) – 3 минуты 7 секунд;

Андрей Корниенко (8 У ГШ ВС РФ) – 3 минуты 22,82 секунды.

Сергей Рыжов (ГОУ ГШ ВС РФ) – 3 минуты 1,23 секунды;

Алексей Комаров (ГУВ ВС РФ) – 3 минуты 5,76 секунды;

Сергей Мельник (НЦУЯО) – 3 минуты 22,02 секунды.

Призы на дистанции 3000 м разыграли представители I возрастной группы (до 35 лет). Победу одержали представитель ГК СВ Валентин Цыгулев, преодолевший расстояние за 11 минут 11,16 секунды, и Василий Головнин (8 У ГШ ВС РФ), показавший время 10 минут 48,80 секунды.

В эстафете 4х400 м обладателями золотых наград стала команда К ВДВ, преодолевшая дистанцию за 4 минуты 6,70 секунды, и коллектив ГАБТУ МО РФ (4 минуты 15,42 секунды).

Комплексная эстафета 800-400-200-100 м прошла удачно для команд УКО МО РФ (3 минуты 57,92 секунды), ГК СВ (4 минуты 2,90 секунды) и УГНЯРБ МО РФ (4 минуты 9,13 секунды).

Лучший результат по итогам турнира во 2-й группе показала команда К ВДВ, набравшая 819 баллов. Второе место с 815 баллами заняли представители 12 ГУ МО РФ. На третью ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из ГУВ ВС РФ – 815 баллов.

Несмотря на то, что две команды в 3-й группе набрали по итогам турнира одинаковое количество баллов (821), победителем стали представители 8 У ГШ ВС РФ, показавшие высокий результат в комплексной эстафете. Второе место заняли спортсмены из ГАБТУ МО РФ, третье – УЗ (СС) МО РФ (801 балл).

«Всем стоящим в строю победителям и призёрам желаю только совершенствоваться. В следующем году, тот, кто был третьим, станьте первым, а первые – отстаивайте свои результаты», - заключил представитель Управления физической подготовки и спорта Вооружённых Сил Российской Федерации.

На церемонии награждения и закрытия Спартакиады ЦОВУ МО РФ по лёгкой атлетике также присутствовали заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, серебряный призёр Кубка Европы, многократный победитель и призёр чемпионатов России, тренер спортивной команды ЦСКА по легкой атлетике и триатлону Михаил Вдовин, главный судья соревнований, начальник команды ЦСКА по легкой атлетика майор Елена Донькина и главный секретарь – капитан Наталья Иванова.