Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Инна Дериглазова: «Сегодня ты выиграл, а завтра можешь проиграть любому»

06.06.2019

Инна Дериглазова: «Сегодня ты выиграл, а завтра можешь проиграть любому»

Олимпийская чемпионка, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира, неоднократная победительница этапов Кубка мира, трехкратная чемпионка Европы, двукратная победительница Всемирных военных Игр старший лейтенант Инна Дериглазова рассказала пресс-службе Федерации фехтования России о соперницах, дружбе с бронзовым призёром чемпионата мира, победительницей Европейских игр Анастасией Ивановой и планах на будущее.

- На данный момент только единицы способны составить тебе конкуренцию. Каких соперниц смогла бы выделить?

- Я, наверное, не люблю кого-то выделять, потому что сегодня ты выиграл, а завтра можешь проиграть любому. Конечно, есть уровень, определенная база, но спорт этим и интересен, что нужно настраиваться абсолютно на каждый бой и на каждого противника. Ставить себя выше всех - неправильно и некрасиво. Это может сыграть с тобой злую шутку. Всех соперников надо считать достойными и по-спортивному их уважать.

- В спорте очень часто подруги становятся соперницами. Ты веришь в дружбу на дорожке?

- Да, действительно, некоторые говорят, что в спорте дружбы не бывает. Но я всегда говорила, что надо уметь разделять спорт и дружбу. У меня есть подруга - Настя Иванова. Я ей доверяю, она всегда мне поможет, а я помогу ей. Я могу считать ее полноправной подругой, потому что наша дружба длится уже достаточно большое количество времени - проверена годами. Конечно, всякое было в наших отношениях, но от этого наша дружба хуже не стала, хотя мы часто встречаемся с ней на дорожке - и я ее выигрываю, и она меня. Но, я повторюсь, надо различать спорт и обычную жизнь. Я считаю, что в спорте дружба бывает!

- Планируешь остаться в спорте после Олимпийских игр в Токио или еще не думала об этом?

- Еще не думала, потому что не всегда бывает так, как мы хотим. Можно загадать одно, а получится совсем другое. Как любой спортсмен я хочу выступить удачно, и мое решение скорее всего будет зависеть от моего выступления.

- Кем ты видишь себя после завершения карьеры?

- Пока я действующая спортсменка, я об это не задумываюсь, хотя уже, наверное, стоит задуматься. Олимпийские игры не за горами и, если я все-таки захочу уйти из спорта, мне уже нужно подготавливать почву для какой-то другой сферы деятельности. Но пока я тренируюсь, не думаю об этом. Не люблю распыляться.

Материал: Федерация фехтования России

Фото: www.seyminfo.ru

Участники
Грачева (Дериглазова) Инна Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию
ЦСКА в СМИ