Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

София Позднякова: «Предолимпийский сезон, борьба за лицензии и «место под солнцем» в самом разгаре»

06.06.2019

София Позднякова: «Предолимпийский сезон, борьба за лицензии и «место под солнцем» в самом разгаре»

Чемпионка мира 2018 года по фехтованию на саблях София Позднякова – об интервью с двукратным чемпионом мира и Европы, многократным призёром мировых и европейских чемпионатов старшим лейтенантом Камилем Ибрагимовым и планах на будущее.

ПЕРО И САБЛЯ

«Я – типичный гуманитарий. С раннего детства мне нравились литература и иностранные языки. В школе изучала английский, а перед поступлением в РГГУ начала заниматься французским. На факультет журналистики поступила без проблем, несмотря на то, что параллельно выступала на соревнованиях и даже что-то выигрывала. Преподаватели часто ставили меня в пример одногруппникам: мол, ездит по турнирам, а учится лучше вас!

После первого курса меня пригласили во взрослую сборную России. Впервые в жизни у меня возникла дилемма: продолжать учебу или сосредоточиться на спортивной карьере. Победил спорт, но себе и близким дала слово, что высшее образование получу при первой же возможности.

Любовь к журналистике, наверное, останется навсегда. Было бы интересно впоследствии рассказывать людям о том, насколько прекрасно и многогранно фехтование. Кстати, я уже готовила материалы для альманаха Федерации фехтования России, брала интервью у двукратного чемпиона мира Камиля Ибрагимова, а сейчас периодически помогаю своей знакомой вести аккаунт новосибирской школы фехтования. Так что журналистский опыт потихоньку накапливается», - приводит слова спортсменки ЦСКА пресс-служба Олимпийского комитета России.

ПОКОЙ ТОЛЬКО СНИТСЯ

«В свободное время зимой люблю кататься на коньках. Раньше еще гоняла на горных лыжах, а в прошлом году увлеклась сноубордом. Первый блин вышел очень даже приличным. Надеюсь, что в следующем зимнем сезоне стану уже продвинутым райдером.

Если между тренировками и соревнованиями выпадают 1-2 свободных дня, предпочитаю провести их в спокойной обстановке: почитать книги, послушать музыку или же погулять с близкими. Но сейчас об отдыхе думать рано.

Предолимпийский сезон, борьба за лицензии и «место под солнцем» в самом разгаре. Уже 17 июня в Дюссельдорфе буду бороться за звание чемпионки Европы, а еще через месяц, в Будапеште, отстаивать титул лучшей саблистки планеты».

Материал и фото: Олимпийский комитет России

Участники
Лоханова (Позднякова) София Станиславовна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ