Спортсмены ЦСКА завоевали девять медалей на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

03.06.2019

В воскресенье, 2 июня, в немецком Дуйсбурге завершился второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Армейцы завоевали на турнире девять наград – одну золотую, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Призёр Олимпийских игр, 15-кратный чемпион мира Иван Штыль (ЦСКА/Хабаровск) первенствовал на дистанции 200 м на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, завершившемся накануне в Дуйсбурге. На преодоление дистанции у армейца ушло 38,935 секунды. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся испанец Альфонсо Денавидес (39,047 секунды), третьим стал представитель Казахстана Тимур Хайдаров (39,416).

Также Штыль в дуэте с Александром Коваленко заняли второе место в каноэ-двойках на дистанции 200 м, показав результат 36,065 секунды. Лучшими оказались испанцы Антони Сегура и Альфонсо Бенавидес (35,739 секунды). Поляки Александр Китевский и Норман Зезуля, преодолев дистанцию за 36,277 секунды, замкнули тройку лидеров.

Обладателями серебряных наград стали призёр Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы Роман Аношкин и бронзовый призёр чемпионата Европы Олег Гусев.

Аношкин взял «серебро» на дистанции 1000 м – 3 минуты 27,770 секунды. Первенствовал на этой дистанции чех Йозеф Достал, преодолевший расстояние за 3 минуты 27,206 секунды. Третьим стал венгр Балинт Копас – 3 минуты 27,859 секунды.

Гусев и Виталий Ершов стали серебряными призёрами этапа Кубка мира в байдарках-двойках на дистанции 500 м, показав время 1 минута 29,642 секунды. Первыми расстояние преодолели Макс Рендшмидт и Макс Лемке из Германии (1 минута 28,986 секунды), третье - Гийом Бергер и Гийом Ле Флё Декоремон из Франции (1 минута 29,946 секунды).

Кроме того, Гусев занял третье место на дистанции 500 м в байдарках-четверках, где совместно со спортсменом Центрального спортивного клуба Армии выступили Артем Кузахметов, Александр Сергеев и Виталий Ершов – 1 минута 19,493 секунды. Победили немецкие спортсмены (1 минута 18,660 секунды), вторыми стали словаки (1 минута 19,352 секунды).

Многократный призер чемпионатов мира, трехкратная победительница и многократный призер чемпионатов Европы Олеся Ромасенко (ЦСКА/Ростов-на-Дону) и двукратный чемпион мира и Европы Павел Петров взяли «бронзу» в смешанных командах в каноэ-двойках на дистанции 500 м, финишировав с результатом 1 минута 45,729 секунды. Обошли армейских спортсменов китайцы (1 минута 44,729 секунды) и канадцы (1 минута 45,483 секунды).

Также Ромасенко с Ксенией Курач стали третьими в каноэ-двойках на дистанции 500 м – 1 минуту 54,188 секунды. Победу одержали венгерки Вираг Балла и Кинчо Такач (1 минута 51,587 секунды). Вторыми стали канадки Лоренс Винсент-Лапуант и Кэти Винсент (1 минута 51,905 секунды).

Петров взял ещё одну «бронзу» в паре с Михаилом Павловым в каноэ-двойках на дистанции 500 м – 1 минута 39,564 секунды. Первенствовали китайцы Сун Син и Цян Ли (1 минута 38,661 секунды), второе место заняли поляки Александр Китевский и Норман Зезула (1 минута 39,202 секунды).