Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Кызылском президентском кадетском училище прошла встреча со спортсменами и тренерами ЦСКА

29.05.2019

В Кызылском президентском кадетском училище прошла встреча со спортсменами и тренерами ЦСКА

Сегодня, 29 мая, звездный десант ЦСКА пообщался с воспитанниками Кызылского президентского кадетского училища. Мероприятие прошло в актовом зале. На вопросы кадетов отвечали спортсмены и тренеры Центрального спортивного клуба Армии, прилетевшие утром из Москвы.

Началось мероприятие с показательного выступления воспитанниц Кызылского ПКУ с традиционными танцами в национальных костюмах, а также прозвучали тувинские национальные инструменты в сопровождении горлового пения.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась начальник училища Уран-Кыс Мижит-Доржу.

«Последние два года мы вплотную работаем с представителями Центрального спортивного клуба Армии. Дорогие наши спортсмены, ваш приезд в наше училище для нас каждый раз является историческим событием. Мы многому у вас учимся. Прежде всего, быть организованными и дисциплинированными - воспитывать себя в духе великих спортсменов нашего государства. Вы - яркий пример для наших кадетов - будущих офицеров, - сказала Мижит-Доржу. - Благодаря вот таким встречам, мастер-классам, тем консультациям, которые мы получаем, сегодня развивается спортивная система нашего училища».

Также начальник ПКУ отметила, что за время сотрудничества с ЦСКА значительно улучшились результаты, показанные кадетами на соревнованиях по различным видам спорта.

На вопросы кадетов Кызылского ПКУ и воспитанников спортивных школ города, которых собралось в актовом зале училища более 200 человек, отвечали гости из Москвы – двукратный серебряный призёр первенств  мира, четырехкратный чемпион Европы, начальник команды – старший тренер команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский, призер юношеских Олимпийских игр, победительница Всемирных военных игр, двукратная чемпионка мира среди военнослужащих прапорщик ВС РФ Александра Папуша, заслуженный тренер России, мастер спорта, старший тренер спортивной школы (олимпийского резерва по спортивным единоборствам) ЦСКА Имирислан Агаширинов, чемпионка мира и Европы, победительница Универсиады, двукратная победительница Всемирных военных игр, тренер команды (по борьбе, дзюдо, самбо и тхэквондо) старший лейтенант ВС РФ Анна Харитонова, серебряный призер Всемирных военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по боксу) ЦСКА майор Максим Чудаков, двукратная чемпионка мира и Европы по самбо Анастасия Валова, бронзовый призер чемпионата Европы, четырехкратная чемпионка России в фулл-контакте и двукратная в лоу-кик Наталья Юрченко, многократный чемпион мира, Европы и России, обладатель Кубка мира, командир спортивного взвода спортивной роты ЦСКА/Санкт-Петербург лейтенант Федор Дурыманов, тренер спортивной команды (по легкой атлетике и триатлону) капитан медицинской службы Илья Пунич, тренер спортивной школы (олимпийского резерва по стрелковым видам спорта) Андрей Николаев и тренер спортивной школы (олимпийского резерва «ЦСКА-ТЫВА») филиала ЦСКА/Самара Алена Удод.

Больше всех вопросов от воспитанников получили представители плавания и лёгкой атлетики - Александра Папуша и Илья Пунич.

Самыми оригинальными ответами на вопросы ребят отличились Анна Харитонова, рассказавшая о стычке с хулиганом, произошедшей ещё до начала её профессиональной карьеры, и Алексей Каменский, поразмышлявший об охоте.

«Ещё до того, как я стала заниматься профессиональным спортом (профессиональный спорт – это когда уже лет в 17 попадаешь в сборную России), был один случай. Мне было тогда 15 лет. Мы ехали с мамой в автобусе из магазина. У меня упали деньги, молодой человек поднял их и вышел из автобуса, а он был под два метра ростом. А мама у меня ещё меньше, чем я. Мы за ним вышли: «Молодой человек, некрасиво, верните деньги», он начал с нами ругаться, мол две коротышки. Я 44 кг весила, мама – 42. Когда он ударил меня в лоб, чтобы мы от него отстали. Я же низкого роста, провела удар кулаком в паховую область, сделала зацеп за ногу. А мы как раз купили чайник, и мама стояла ещё и чайником его била», - вспомнила, заставивший хохотать весь зал, случай Харитонова.

«Я лишь один раз был на охоте. Почему? Потому что, во-первых, некогда, а, во-вторых, каждый день столько стреляешь, что на охоту уже не хочется идти», - рассказал Каменский.

Несмотря на то, что общение длилось более двух часов, кадеты с воодушевлением продолжали задавать вопросы именитым армейским спортсменам даже по окончании мероприятия.

В заключении общения каждый представитель ЦСКА сказал кадетам напутственные слова. В основном они касались успехов в учебе и спорте. «Спорт поможет вам в учебе, а учеба – в спорте», - сказал Илья Пунич.

Завершилось мероприятие общим фотографированием.

После армейцы отправились на экскурсию по училищу, пообещав воспитанникам ответить на все оставшиеся вопросы на мастер-классах, которые пройдут завтра, 30 мая.

ЦСКА в СМИ