Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Спортсменка ЦСКА Софья Великая – победительница турнира «Московская сабля», София Позднякова – третья

27.05.2019

Спортсменка ЦСКА Софья Великая – победительница турнира «Московская сабля», София Позднякова – третья

Накануне, 26 мая, на базе спортивного комплекса «ЦСКА Арена» завершились Международные соревнования по фехтованию «Московская сабля». Спортсменки ЦСКА Софья Великая и София Позднякова заняли на турнире первое и третье места соответственно.

Олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира капитан Софья Великая со счетом 15:8 одолела китаянку Яци Шао в финальном поединке Международного турнира по фехтованию «Московская сабля».

«С нашими девчонками всегда сложнее фехтовать - я к ним хорошо отношусь, я давно в команде, и с ними мне психологически тяжело быть агрессивной. Сегодня все наши девочки достойно фехтовали, показали равный уровень борьбы, и трое (Софья Великая, София Позднякова и Яна Егорян) оказались в первой восьмерке. Теперь всем нам надо сплотиться, чтобы завоевать лицензии на Олимпиаду в командном турнире. Впереди нас ждут два главных старта - чемпионат Европы в Дюссельдорфе и мира в Будапеште. Завоюем медаль, войдем в первую четверку и можем спокойно, не нервничая, готовиться к Играм весь сезон. Упустим возможность, и придется догонять и переживать в преддверии Игр. Так что хотелось бы этот вопрос решить поскорее», - приводит слова армейской саблистки ТАСС.

Ещё одна спортсменка Центрального спортивного клуба Армии чемпионка мира 2018 года София Позднякова, уступив в полуфинале одноклубнице (13:15), стала обладательницей бронзовой награды. Также третье место заняла представительница Венгрии Лиза Пусзати. В полуфинале её со счётом 15:9 обыграла Шао.

Двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян выбыла на стадии четвертьфинала, уступив Поздняковой (14:15).

«Очень порадовало выступление наших девушек, - сказал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов ТАСС. – «Московская сабля» традиционно собирает лучших фехтовальщиков мира. Хотелось бы увидеть от наших спортсменок примерно такой же расклад и на Играх (в Токио), кто из них и какое место займет - второй вопрос».

Олимпийские игры 2020 года пройдут в период с 24 июля по 9 августа в Токио.

Фото: Федерация фехтования России

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
Егорян Яна Карапетовна
Двукратная олимпийская чемпионка 2016 года по фехтованию
Лоханова (Позднякова) София Станиславовна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ