Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мировое лидерство и 109 медалей: в Самарском филиале ЦСКА прошло увольнение в запас военнослужащих спортивной роты

24.05.2019

Мировое лидерство и 109 медалей: в Самарском филиале ЦСКА прошло увольнение в запас военнослужащих спортивной роты

Торжественная церемония увольнения в запас военнослужащих спортивной роты ЦСКА, дислоцированной в Самаре, состоялась в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона.

Военные билеты получил 43 рядовых, прошедших годичную службу по призыву. Юноши совмещали воинскую службу с интенсивными тренировками и участвовали в всероссийских, европейских и международных соревнованиях в составе сборных команд России по различным видам спорта. На их счету 109 медалей, из которых 49 золотых, 38 серебряных и 22 бронзовые.

В спортивной роте Самарского филиала ЦСКА были созданы все условия для службы и тренировок спортсменов. Учебно-тренировочные сборы и участие в соревнованиях чередовались с обязательными видами боевой подготовки - от строевой до стрельбы из стрелкового оружия.

Врио начальника самарского филиала ЦСКА Роман Махонин вручил военнослужащим военные билеты и поблагодарил за отличные спортивные результаты:
«Друзья, запомните этот день на всю жизнь! Вы прошли срочную службу в спортивной роте прославленного ЦСКА! Вы защищали честь страны на самых престижных спортивных турнирах и делали это достойно. Ваши результаты – лучшее доказательство качества подготовки спортсменов в спортивных ротах Вооруженных Сил России. Уверен, что служба под армейским флагом сделала вас еще сильнее и дала вам мощный задел для новых побед и продолжения спортивной карьеры. Сохраните армейскую дружбу на долгие годы, не забывайте Самару и ЦСКА», - сказал он.

Большинство спортсменов-военнослужащих, уволенных в запас, уже известны в мире спорта.  Но есть армейцы, которые не просто показали лучшие результаты, а стали сенсацией спортивного сезона, прославив Россию на весь мир. Сноубордист Дмитрий Логинов из Дивногорска на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в американском Парк-Сити (штат Юта), стал самым молодым чемпионом мира в истории дисциплины, выиграв золотую медаль в параллельном гигантском слаломе. А уже на следующий день Дмитрий стал двукратным чемпионом мира, одержав первую в истории России победу в параллельном слаломе на первенствах планеты. В увольнение спортсмен уходил и с новым спортивным почетным званием – Заслуженный мастер спорта.

Также за время службы Дмитрий Логинов в дисциплинах «параллельный слалом гигант» и «параллельный слалом» стал дважды золотым призером на чемпионате мира среди юниоров в Новой Зеландии, серебряным медалистом на этапе Кубка Европы в Австрии и Кубка мира в Швейцарии, обладателем двух золотых медалей на чемпионате мира среди юниоров в Словении.

Успешно выступали и другие военнослужащие спортроты ЦСКА/Самара. Пловец Эдуард Валиахметов из Альметьевска стал вторым на этапе Кубка мира в Казани и собрал урожай медалей на Всероссийских, республиканских и окружных соревнованиях в Обнинске, Казани, Саранске, Москве.

Не раз попадал в ленты спортивных новостей рядовой Алексей Вагин из Курганской области. Биатлонист четыре раза выигрывал Первенства России в Ижевске, Чайковском, Увате и Ханты-Мансийске, стал вторым на первенстве страны и Всероссийских соревнованиях в Ханты-Мансийске, а также бронзовым призером Всероссийского турнира в Ижевске.

В завершении торжественной церемонии увольнения в запас теперь уже бывшие военнослужащие сфотографировались на память с руководством филиала, командованием спортроты и поделились своими эмоциями с пресс-центром ЦСКА/Самара.

Дмитрий Логинов: «Считаю, что каждый мужчина, не зависимо от того, спортсмен он или обычный человек, должен отслужить в армии. Здесь на практике учат защищать Родину, воспитывают храбрость, силу духа, прививают порядок и дисциплину. После увольнения в запас продолжу тренировки и подготовку к предстоящим Чемпионату мира - 2021 и Олимпийским Играм в 2022 году. Надеюсь пройти отбор и выиграть».

Алексей Вагин: «Служба в армии нужна для любого мальчика, мужчины. Лично для меня, именно благодаря спортивной роте, этот год сложился очень удачно: значительно выросли результаты, ответственность. Ближайшие планы – тренировки и участие в летнем Первенстве мира по биатлону, Первенстве России по летнему биатлону, подготовка к насыщенному зимнему сезону - Первенству мира и чемпионату Европы».

Эдуард Валиахметов: «Дисциплина, терпение, порядок – всему этому учит и спорт и, конечно, служба в Вооруженных Силах России. Про себя скажу: за год я повзрослел, стал сильнее и показал хорошие результаты в спорте, которые планирую только улучшать».

 

ЦСКА в СМИ