Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейцы провели мастер-классы по 7 видам спорта в Севастопольском президентском кадетском училище

14.05.2019

Армейцы провели мастер-классы по 7 видам спорта в Севастопольском президентском кадетском училище

Сегодня, 14 мая, в спортивном зале и бассейне Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища) спортсмены и тренеры Центрального спортивного клуба Армии провели мастер-классы для сборных команд и воспитанников училища по стрельбе, плаванию, кикбоксингу, армейскому рукопашному бою, армрестлингу, гиревому спорту и футболу.

В рамках спортивного праздника состоялась торжественная церемония открытия мероприятия, в которой наряду с именитыми армейцами приняли участие начальник Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища) контр-адмирал запаса Александр Попов.

«Сегодня спортсмены покажут вам мастер-классы по прикладным видам спорта Вооруженных Сил Российской Федерации. Вы воочию увидите, как работают настоящие олимпийские чемпионы и победители мировым турниров, вы увидите спорт высших достижений. Хотел бы, чтобы ваши сердца загорелись, и вы стремились к максимальным результатам по тем видам спорта, которые мы культивируем в нашем училище. И будем планировать развивать дальше в рамках дополнительного образования другие виды спорта. Потому что защитник отечества должны быть крепким, здоровым и готовым к подвигу», - обратился с приветственным словом к участникам мероприятия начальник филиала НВМУ г. Севастополь.

Во время открытия праздника мастер спорта СССР по футболу, член Президиума Совета ветеранов Центрального спортивного клуба Армии Анатолий Коробочка подарил мяч с автографами игроков профессионального футбольного клуба ЦСКА капитану команды училища по футболу.

После официальной части мероприятия армейцы провели мастер-классы по 7 видам спорта. В спортивных семинарах приняли участие более 250 воспитанников Севастопольского ПКУ.

Двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, начальник команды – старший тренер команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский рассказал нахимовцам об особенностях пулевой стрельбы из спортивной винтовки и пистолета, а также стрельбы из автомата. Все с особым вниманием слушали теоретическую часть занятия. Каждый старался тут же применить услышанное и на практике. Особый интерес у воспитанников Севастопольского ПКУ вызвал рассказ об особенностях психологической подготовки к соревнованиям.

Различные стрелковые упражнения также показал олимпийский чемпион 2008 года в индивидуальной стрельбе на 50 метров лежа, двукратный чемпион мира и Европы Артур Айвазян.

На тренировочном ковре разминку для сборных команд, а затем и для нахимовцев по АРБ и самбо провёл пятикратный чемпион мира и Европы по панкратиону, чемпион Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою, тренер спортивной команды ЦСКА (по военно-прикладным видам спорта) прапорщик Александр Румянцев.

Нахимовцы лихо справились с темпом тренировки, внимательно прислушиваясь к его замечаниям и советам. Ребята остались довольны таким активным занятием, отмечая, что правильная техника ведения армейского рукопашного боя, в том числе боевая стойка и общие принципы нанесения ударов, в будущем им пригодится.

Мастер-класс по одному из самых зрелищных видов борьбы на руках провели Заслуженный тренер Росси, мастер спорта, старший тренер спортивной школы (олимпийского резерва по спортивным единоборствам) ЦСКА Имирислан Агаширинов, многократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира по армспорту Артем Тайнов, призер чемпионатов мира и Европы Андрей Барсков, а также тренер по армрестлингу Евгений Веремейчик. Армейский тренер и спортсмены продемонстрировали правильную технику борьбы, позволяющую спортсмену наиболее эффективным образом с минимальным усилием достичь желаемого результата - победы в поединке, а также минимизировать риск получения травм.

Об истории гиревого спорта, технике и правилах соревнований ребятам рассказал мастер спорта международного класса России по гиревому спорту, двукратный чемпион мира и чемпион Европы, пятикратный чемпион России, победитель спартакиады Вооруженных Сил стран независимых государств, инструктор по военно-прикладным видам спорта ЦСКА прапорщик Евгений Яковлев.

Технике защиты, нападения и ведения боя, а также правильной стойке, которая является залогом эффективного удара в боксе, ребят обучил старший тренер СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу, заслуженный тренер России капитан первого ранга Константин Новиков. Помогали ему заслуженный тренер Украины, основатель кикбоксинга в Крыму Александр Дементьев, чемпион мира и Европы по кикбоксингу Владимир Паньшин и лучший тренер Украины 1996 и 1999 годов по боксу Игорь Маслов.

Задорную тренировку в бассейне для сборных команд Севастопольского НВМУ и воспитанников провела призер юношеских Олимпийских игр, победительница Всемирных военных игр, двукратная чемпионка мира среди военнослужащих прапорщик Александра Папуша. За более, чем два часа занятия юные пловцы-нахимовцы смогли выполнить целый комплекс различных упражнений, освоить правильную технику в плавании кролем и на спине. Ребята с большим воодушевлением пытались запомнить все советы, чтобы в дальнейшем совершенствовать и улучшать свое плавание.

Завершилось спортивное мульти мероприятие в Севастопольском президентском кадетском училище небольшим футбольным матчем между нахимовцами и сборной командой Черноморского флота – «Черноморец». Победила, как и положено на таких мероприятиях, дружба.

Каждый воспитанник филиала НВМУ г. Севастополь остался доволен проведённым спортивным праздником. Все получили много ценных и интересных советов по всем видам спорта, которые в будущем непременно им пригодятся.

Участники
Новиков Константин Юрьевич
Тренер спортивной команды (по боксу)
Папуша Александра Тимофеевна
Тренер спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) ФАУ МО РФ ЦСКА
Каменский Алексей Игоревич
Начальник команды – старший тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) ФАУ МО РФ ЦСКА
Коробочка Анатолий Васильевич
Советский футболист, полузащитник
ЦСКА в СМИ