Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Начальник ЦСКА (1976-1982) полковник Иван Кириллович Покусаев: «Спорт после войны был закономерно слабеньким, потому что все ведущие спортсмены были на фронте»

09.05.2019

Начальник ЦСКА (1976-1982) полковник Иван Кириллович Покусаев: «Спорт после войны был закономерно слабеньким, потому что все ведущие спортсмены были на фронте»

Участник Великой Отечественной войны, начальник ЦСКА (1976-1982), почетный член Президиума «Совета ветеранов спорта ЦСКА» полковник Иван Кириллович Покусаев в преддверии Дня Победы пообщался с пресс-центром Центрального спортивного клуба Армии.

- Как началась война для Вас?

- Война для меня началась, как и для всего советского народа, после того, как объявили войну. Отец получил повестку на второй день. Я провожал его из Серпухова в Москву (мы тогда жили в Серпухове) и он отправился прямо на ленинградский фронт. Я остался в Москве у сестры. Они с мужем работали на центральном аэродроме, они постоянно были там. Этот период запомнился мне как самый яркий: я застал первые бомбёжки в Москве. Самолеты сбрасывали зажигательные бомбы. Вся детвора кидалась на крыши, чтобы найти их и по возможности предотвратить пожары. Тогда мальчишки были смелые очень. Как-то комсомольцы Фрунзенского района отправились копать заграждения на окраине Москвы. Я тогда отличился, а затем вернулся в Серпухов, окончил десятый класс и сразу был призван в армию на фронт. Попал на Курскую дугу, в разветроту. Так и служил. Так и сражался. Впервые там получил Орден Славы. Тогда считалось это вообще небывалым. Вот так (улыбается).

- Как удалось пройти всю войну, сохранив важный жизненный стержень?

- Закалка. Всё дело в ней. Начиная со школы и кончая фронтом, я получил очень хорошую закалку. Это помогло мне выстоять.

- Какое событие запомнилось, как радостное во время войны?

- Самым радостным моментом для меня стал День Победы. Когда закончилась война, я уже учился на первом курсе Военного училища в Туле.  Нас послали в Москву на парад, но, когда шёл отбор, я не прошел по росту, и выполнял роль охранника. Запомнился этот день навсегда! У всех на глазах были слёзы, все обнимались, целовали и кричали «Ура! Победа!»

- Сложно ли было вернуться к мирной жизни?

- Нет! Мне сложно совсем не было. После того, что я повидал на фронте, вернуться к жизни было просто, очень просто.

- В каком состоянии был спорт в послевоенные годы?

- Спорт после войны был закономерно слабеньким, потому что все ведущие спортсмены были на фронте, а молодёжь... сложно им было. Но ничего, потихоньку восстановили.

- Что бы Вы хотели пожелать современной молодёжи? Воспитанникам спортшкол ЦСКА?

- Чтобы ребята старались. Трудились. Любили свою работу, своих друзей, товарищей, родителей. Чтобы любили Родину!

Участники
Покусаев Иван Кириллович
Начальник ЦСКА 1976 – 1982, полковник
ЦСКА в СМИ