Сардана Трофимова (ЦСКА/Хабаровск) стала чемпионкой России по марафону

06.05.2019

В воскресенье, 5 мая, в Казани состоялся забег на 42 км среди сильнейших легкоатлетов России, по результатам которого спортсменка спортивной команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) МСМК по легкой атлетике Сардана Трофимова стала чемпионкой России по марафону среди женщин с результатом 2:31:31.

На 57-й минуте марафона Сардана Трофимова вышла в лидеры и претендовала на абсолютное лидерство среди женщин. Но после подъема на 16-м км дистанции следовал 3-километровый спуск, после которого Сардана уступила стратегическое преимущество Ирине Сергеевой.

Половину марафонской дистанции армейская бегунья преодолела за 1:15:46, отставая от Сергеевой лишь на три секунды. Спустя 40 минут Сардана смогла обогнать соперницу и выйти в лидеры марафонского забега, оставив Сергееву позади.

В итоге Сардана Трофимова одержала победу с результатом 2:31:31 и стала чемпионкой России и двукратной чемпионкой Казанского марафона (в 2015 году она уже выигрывала марафон в Казани с результатом 2:29:29). Второе место заняла Ирина Сергеева (2:31.37). Третий результат у Евдокии Букиной (2:34.47).

Среди мужчин в победители вышел Степан Киселев, который стал двукратным чемпионом России, финишировав с результатом 2 часа 12 минут 56 секунд. Вторым стал Андрей Лейман (2:14.10), замкнул тройку лучших марафонцев Юрий Чечун (2:15.29).