Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА прошёл открытый московский детско-юношеский турнир цикла «Легенды самбо. Начало» в честь Владимира Шкалова

21.04.2019

В ЦСКА прошёл открытый московский детско-юношеский турнир цикла «Легенды самбо. Начало» в честь Владимира Шкалова

В субботу, 20 апреля, в спортивном комплексе ЦСКА прошел открытый московский детско-юношеский турнир из цикла «Легенды самбо. Начало», посвящённый пятикратному чемпиону мира, семикратному чемпиону СССР, победителю Спартакиады народов СССР по самбо, чемпиону Европы по дзюдо, Вице-президенту Федерации дзюдо России, Заслуженному мастеру спорта СССР, председателю Совета ветеранов спорта ЦСКА Владимиру Шкалову.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, начальник ЦСКА полковник Артём Громов, первый вице-президент ВФС и президент ФСМ, директор школы Москомспорта «Самбо-70», депутат Мосгордумы Ренат Лайшев,  пятикратный чемпион мира, семикратный чемпион СССР, победитель Спартакиады народов СССР по самбо, чемпион Европы по дзюдо, Вице-президент Федерации дзюдо России, Заслуженный мастер спорта СССР, председатель Совета ветеранов спорта ЦСКА Владимир Шкалов, глава Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и, одновременно с этим, основатель московского спортклуба «Прометей» имени В.Д. Шкалова Виктор Панин, Павел Локалов, Николай Антошкин, Александр Брыксин, Даниил Бессарабов, Наиль Мухитов, Валерий Анненко, Илья Ципурский, Михаил Шульц, Владимир Япринцев, Артуш Касемян, Анна Харитонова и Салават Щербаков.

Перед началом соревнований организаторы турнира передали в дар Музею спортивной Славы ЦСКА специально изготовленный стенд, посвящённый Владимиру Шкалову, и Кубок с золотой медалью соревнований.

С приветственной речью к гостям мероприятия обратился Сергей Неверов.

«Самбо – это символ России и единственный вид спорта, официальный язык которого на международной арене – русский. Самбо – это не просто вид спорта, это философия, полноценное боевое искусство, развивающее не только физические, но и морально-волевые качества. Желаю всем сегодня хороших красивых схваток и побед!» - сказал Неверов.

После Неверов вручил юбилейную медаль присутствовавшему на соревнованиях Почётному президенту Международной федерации самбо (FIAS), председателю Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, мастеру спорта СССР по борьбе самбо, Заслуженному тренеру России Михаилу Тихомирову.

Ренат Лайшев отметил, что на таких примерах, как Шкалов, нужно воспитывать детей, рассказывать о патриотизме и дружбе, о целом мире, который открывает спорт. В заключение своих слов Лайшев вручил Шкалову юбилейную медаль за выдающийся вклад в развитие самбо в России.

От лица руководства Министерства обороны Российской Федерации и многотысячного коллектива ЦСКА участников и гостей соревнований с настоящим спортивным праздником поздравил начальник армейского Клуба полковник Артём Громов.

В ответном слове Владимир Шкалов поблагодарил всех за дань уважения к заслугам советских самбистов и напутствовал собравшихся ребят:

«Мы бы хотели видеть в вашем лице чемпионов Олимпийских игр, которые с самбо вступают сейчас в Олимпиаду! Я думаю, что среди вас есть такие люди, и мы будем этим гордиться. Нам это не удалось, у нас не было этого. Так что мы вам это пожелаем. Давайте, ребята, старайтесь, будьте чемпионами! Будьте просто хорошими, настоящими людьми!»

Всего в прошедшем турнире поборолись около 300 юных самбистов из 32 клубов со всей России. В каждой из 20 весовых категорий по результатам напряженных схваток были определены победители и призёры. По результатам неофициального командного зачёта Первое место поделили МБУ СШОР «Юность» Общества «Динамо» (г. Тула) и СК «Самбист» (п. Лыткарино, Московская область), второе место у Клуба самбо профессора Е.Л. Глориозова (п. Нахабино, Московская область), третье место у СК «Витязь» (г. Москва). 

Соревнования завершились торжественным вручением наград и общим фотографированием.

ЦСКА в СМИ