Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Команда ЦВО стала чемпионом ВС РФ по зимнему горному троеборью

23.04.2019

Команда ЦВО стала чемпионом ВС РФ по зимнему горному троеборью

Сегодня, 23 апреля, в Кабардино-Балкарской Республике на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» завершился чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.

Накануне, 22 апреля, команды-участники чемпионата завершили третий вид программы - гонку дозоров с метанием гранат.

Всего в рамках чемпионата военнослужащие преодолевали три основных этапа: лыжная гонка по пересечённой местности, ледолазание и заключительный этап - гонка дозоров.

На первую ступень пьедестала почета поднялась команда Центрального военного округа, по итогам прохождения трех этапов соревнования набравшая 12 164,4 балла. Второе место заняла команда Южного военного округа, на счету которой 11 822,8 баллов. Бронзовым призером соревнования в командном зачете стала команда Главного управления Генерального штаба – 11 658, 5.

В личном первенстве места распределились следующим образом:

1 место – гвардии младший сержант Ильнур Хайбуллин (ЦВО) – 2 177,1 балл;

2 место – младший сержант Николай Борисов (ЮВО) – 2 171,8 баллов;

3 место – лейтенант Данила Филиппов (ЮВО) – 2 159,6 баллов.

Главный судья соревнований - вице-президент Федерации альпинизма России и тренер ЦСКА по альпинизму Иван Душарин рассказал, что чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью прошел успешно, но в тяжелых погодных условиях.

«К сожалению, на период соревнований на всех трассах был густой туман – практически отсутствие видимости. Но стоит отдать должное тем, кто готовил трассу, и судейской коллегии – со всеми трудностями справились», - рассказал Иван Душарин.

Он также отметил, что уровень подготовки военнослужащих оказался достаточно высоким, что позволило даже в таких условиях избежать травм и серьезных падений. При этом Дурашин подчеркнул резкую разницу между командами-участниками турнира:

«Команды-лидеры демонстрировали приличный, серьезный уровень, были конкурентно способны. Другие же команды оказались менее подготовленными. Одной из причин, по-моему мнению, явилось то, что эти команды прибыли на соревнование непосредственно перед чемпионатом, не получив необходимой акклиматизации для участия в турнире на высокогорье».

Этот фактор, как отметил главный судья, влияет на здоровье спортсменов – «участник выкладывается, а организм не адаптирован к высоте».

Всего в соревновании приняли участие более 55 военнослужащих из 10 команд-подразделений, привлекаемых к выполнению задач в горной и высокогорной местности.

Участники
Душарин Иван Трофимович
Альпинист, тренер спортивной команды (по военно-прикладным видам спорта)
ЦСКА в СМИ