Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Олимпийском комитете России открыта фотовыставка «Армейские спортсмены в годы Великой Отечественной войны»

22.04.2019

В Олимпийском комитете России открыта фотовыставка «Армейские спортсмены в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 22 апреля, в холле Олимпийского комитета России прошло открытие фотовыставки Музея спортивной славы ЦСКА «Армейские спортсмены в годы Великой Отечественной войны». В экспозиции выставки представлены фотографии, благодарственные грамоты и другие документы времен войны.

Почетными гостями мероприятия стали президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях, полковник Станислав Поздняков, заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, советник командования армейского Клуба Влада Тиканова, участник Великой Отечественной войны, начальник ЦСКА в период с 1976 по 1982 годы полковник Иван Покусаев, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион в командных соревнованиях в рапире, серебряный призёр чемпионата мира лейтенант Артур Ахматхузин, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира в помещении Елена Слесаренко, а также воспитанники СШОР ЦСКА по баскетболу, волейболу и мини-футболу.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Станислав Поздняков.

«Мне очень приятно, что мы сегодня в стенах Олимпийского комитета России открываем фотовыставку, посвящённую армейцам, которые внесли существенный вклад в развитие не только Центрального спортивного клуба Армии, но и в величайшую победу в Великой Отечественной войне. Очень характерно, что эти даты - день основания Клуба и День Победы - находятся, что называется, в шаговой доступности. Это не случайно, потому что вклад армейских спортсменов в общую победу в Великой Отечественной войне очень сложно переоценить, равно как сложно переоценить вклад армейских спортсменов в успехи во время спортивных баталий - на Олимпийских играх. Сегодня я себя ощущаю вдвойне счастливым человеком, потому что я сам всю свою спортивную карьеру провёл в Центральном спортивном клубе Армии, поэтому частично себя отождествляю с успехами армейского спорта. И считаю необходимым донести информацию о наших великих предшественниках, - сказал Поздняков. - Мы все - одна большая спортивная, олимпийская, армейская семья».

Также гостей поприветствовала Светлана Ишмуратова:

«Дорогие друзья, конечно, мы помним и чтим память наших армейских спортсменов, и я хочу выразить слова благодарности Станиславу Позднякову за то, что разрешил сделать здесь выставку. Музей спортивной славы ЦСКА - единственный военно-спортивный музей в нашей стране и, конечно, здесь представлена только маленькая-маленькая толика тех наших армейцев, чьими подвигами мы гордимся. Но здесь не только спортивные подвиги. Здесь те люди, которые поменяли свои спортивные снаряды на боевое оружие, защищали честь нашей страны и дали нам возможность жить так хорошо, как мы сейчас живём».

Кроме того, заместитель начальника Армейского Клуба пригласила всех участников мероприятия посетить Музей спортивной славы ЦСКА, чтобы оценить масштабы коллекции и прочувствовать дух олимпийского армейского спорта.

После чего Иван Покусаев отметил, насколько горд тем, что в годы войны армейские спортсмены были в первых рядах на фронте.

«И особенно мне приятно, что мы в дальнейшем совершенствуем спортивное мастерство молодых спортсменов ЦСКА - кузницы спортивных талантов, способную защищать интересы нашей любимой родины», - добавил он.

Мероприятие завершилось общим фотографированием. После чего представители ЦСКА пообщались с журналистами.

Участники
Поздняков Станислав Алексеевич
Четырехкратный чемпион Олимпийских игр по фехтованию (сабля)
Покусаев Иван Кириллович
Начальник ЦСКА 1976 – 1982, полковник
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
Ахматхузин Артур Камилевич
Олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах
Слесаренко Елена Владимировна
Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту
ЦСКА в СМИ