Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Команда ЦВО лидирует на чемпионате ВС РФ по зимнему горному троеборью

22.04.2019

Команда ЦВО лидирует на чемпионате ВС РФ по зимнему горному троеборью

На базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии продолжается чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. После двух этапов соревнования в лидеры вышла команда Центрального военного округа.

Участники чемпионата ВС РФ прошли два этапа испытаний – лыжную гонку и ледолазание. В лидеры турнира вышла команда ЦВО, на их счету 6854,4 балла. Вторыми, с минимальной разницей, идут военнослужащие ЮВО – 6818,8. Третью строчку занимают представители ГУ ГШ – 6015,5 балла.

Во время лыжной гонки в течении дня участники соревнования преодолели скальный участок местности с использованием альпинистского снаряжения на скорость и время с набором высоты в 1 км вверх по крутому склону с автоматом и рюкзаком общим весом в 20 кг.

На следующем этапе – ледолазании – участники преодолевали участок на отвесной ледяной стене замершего водопада высотой 30 м в одном из ущелий Эльбруса. Спортсмены преодолевали ледяные препятствия в снаряжении, состоящем из «кошек», способных выдержать вес до 200 кг.

Всего в соревновании принимают участие около 100 военнослужащих, представляющих команды ЮВО, ЦВО, ЗВО, ВВО, Военного института физической культуры, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Дальневосточного высшего военного командного училища, Военной академии связи им. С.М. Буденного, Новосибирского высшего военного командного училища, Центра горной подготовки и выживания «Терскол», а также представители Главного управления Генерального штаба и дальней авиации.

Главная цель соревнований - повышение уровня горной и спортивной подготовки военнослужащих, популяризация горного троеборья в Вооруженных Силах РФ, совершенствование навыков и умений в выполнении специальных приемов и действий, воспитание командного духа участников соревнований на горном рельефе средней сложности в зимних условиях.

ЦСКА в СМИ