Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елизавета Туктамышева: «Люблю ставить перед собой реальные цели. Реально – это два акселя»

18.04.2019

Елизавета Туктамышева: «Люблю ставить перед собой реальные цели. Реально – это два акселя»

Чемпионка мира и Европы, победительница финала Гран-при в сезоне-2014/15 Елизавета Туктамышева (ЦСКА/Санкт-Петербург), накануне выигравшая произвольную программу на командном чемпионате мира по фигурному катанию World Team Trophy, в интервью пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России подвела итоги сезона и поподробнее рассказала об участии в WTT.

- Лиза, этот сезон закончен. Расскажи, каким он был для тебя?

- Этот сезон просто как взрыв в моей жизни. Он таким ярким пятном и останется в памяти, потому что как начался ярко, так ярко и завершился. Были небольшие трудности в конце сезона, так как я не попала на чемпионат мира. Но сейчас я здесь, в Фукуоке, на командных соревнованиях, перед этим участвовала в шоу в Японии и нахожусь в отличном настроении. Несмотря ни на что, этот сезон сложился для меня хорошо. Мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным) и Татьяной Николаевной (Прокофьевой) сделали большой шаг вперед, поэтому довольны и хотим продолжать также.

- В чем ты видишь свой основной прогресс в этом сезоне?

- В возобновлении тройного акселя в программах. Это самый большой прогресс. Сейчас на тренировках я делаю два тройных акселя в комбинации с двойным. Это стало большим шагом вперед, и это дало мне уверенность, что я могу соревноваться с сильнейшими девочками на одном уровне.

- Ты будешь продолжать? Возможно, будет два акселя в произвольной программе?

- Да, я тренирую это сейчас. Делаю два тройных акселя. Может быть, в следующем сезоне мы сделаем это.

- Есть мысли пробовать другие новые элементы?

- Я люблю ставить перед собой реальные цели. Реально – это два акселя. Пока я концентрируюсь на этом и буду работать, чтобы не распыляться и вкладывать силы в то, что нужно.

- Перед командным World Team Trophy ты заранее приехала в Японию на шоу, и это была другая подготовка к старту.

- Совершенно другая подготовка. Когда я узнала, что еду на командный чемпионат, то на тренировках сразу стала включать тройной аксель, каскады 3 – 3, ничего не упускала. Сама готовилась. Плюс выступления в шоу. Я каталась на публике. Каждый день. Была раскрепощена. На позитиве. Наверное, когда столько положительных эмоций, они и помогают намного лучше. Мое хорошее катание в Фукуоке, думаю, было связано с тем, что я очень хорошо провела время в шоу.

- За произвольную программу на WTT ты получила «сизн бест», и это отличная концовка сезона!

- Да, очень приятное завершение сезона получилось. Я так рада, что сделала все, что от меня зависело, получила хорошие оценки. Постараюсь, чтобы все это от меня не ушло, чтобы с такими же положительными эмоциями начать следующий сезон.

- У тебя был шикарный тройной аксель в произвольной программе.

- Сейчас, когда тройной аксель стал «рабочим элементом», я не в такой эйфории нахожусь как раньше. Сделала аксель и - дальше работать, потому что есть еще вся остальная программа. В Японии аксель получался постоянно, и для меня его хорошее исполнение не стало сюрпризом. Я вышла, поработала и получила удовольствие.

- Какие мысли были в конце программы?

- Все закончилось: я – молодец!

- Когда ты пошла на дорожку шагов, то было видно, как «завелась» в хорошем смысле слова!

- Да, потому что я в последний раз катала эту программу. Мне очень хотелось на

все 100 процентов ее прочувствовать и зажечь максимально. Поэтому, когда вышла на финальную дорожку, то отдала всю себя, чтобы насладиться этим моментом и такой же ответный посыл получила от зрителей, которые, думаю, тоже насладились моим катанием.

Материал и фото: Федерация фигурного катания России

Участники
Туктамышева Елизавета Сергеевна
Чемпионка мира по фигурному катанию
ЦСКА в СМИ