Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Инна Дериглазова: «Чемпионат страны является важным этапом подготовки к крупным международным турнирам»

18.04.2019

Инна Дериглазова: «Чемпионат страны является важным этапом подготовки к крупным международным турнирам»

Олимпийская чемпионка 2016 года, серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, двукратная победительница Всемирных военных Игр старший лейтенант Инна Дериглазова, ставшая в понедельник четырехкратной чемпионкой России, рассказала Службе информации Олимпийского комитета России о планах на сезон.

– Очень рада, что удалось преодолеть сопротивление соперниц и в четвертый раз стать лучшей рапиристкой страны. Несмотря на победу, обязательно буду пересматривать все бои, чтобы разобрать ошибки. Куда же без них!

– Юная и дерзкая Адель Абдрахманова заставила понервничать?

– Поединок получился очень напряженным, достаточно посмотреть на итоговый счет – 15:12. В какой-то момент ощутила сильную усталость, но смогла собраться и нанести победный укол. В фехтовании такое бывает – вроде бы уверенно ведешь в счете, а в итоге проигрываешь. Со мной подобное тоже случалось. Тяжелая победа, но оттого вдвойне приятная и ценная.

– Перелом наступил, когда трибуны начали скандировать ваше имя?

– Поддержка болельщиков всегда придает силы. Не важно, в маленьком зале проходят соревнования или в огромном дворце спорта. В такие минуты понимаешь, что помимо тебя эта победа нужна тем, кто находится на трибунах.

– Ваш личный тренер Ильдар Мавлютов всегда рядом. Это помогает одерживать победы?

– Присутствие наставника одновременно и расслабляет, и накладывает дополнительную ответственность. Если бой не складывается, то тренер может как поругать, так и пожалеть. Ильдар Масалимович действительно всегда со мной. Он сделал из Инны Дериглазовой спортсменку высокого уровня и, что самое важное, помогает мне находить в себе всё новые и новые резервы.

– Путевку на главные старты сезона вы обеспечили еще до чемпионата России. Какие же задачи ставили перед собой в Сочи?

– Для меня это хорошая тренировка с повышенной ответственностью. Чемпионат страны является важным этапом подготовки к крупным международным турнирам. К тому же я максималистка. Завоевать золотую медаль, ощутить себя победительницей, доказать, что ты сильная – эти амбиции есть у любого спортсмена.

– Какие планы на июльский чемпионат мира в Будапеште?

– Год назад в китайском Уси я заняла лишь пятое место. Это был провал. Нужно исправляться. В Будапеште помимо индивидуальной медали очень хочется завоевать награду в команде. У нас, считаю, сильный состав. Подтягиваются юниорки, недавно завоевавшие золото на первенстве мира в Польше.

Материал: Служба информации ОКР

Фото: AP Photo / Andrew Medichini

Участники
Грачева (Дериглазова) Инна Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию
ЦСКА в СМИ