Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейский конькобежец Павел Кулижников: «Когда ты лидер, в любом состоянии на дорожке на тебя смотрят»

17.04.2019

Армейский конькобежец Павел Кулижников: «Когда ты лидер, в любом состоянии на дорожке на тебя смотрят»

Трёхкратный чемпион мира в спринтерском многоборье, трёхкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, обладатель Кубка мира по конькобежному спорту в общем зачёте и двух малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м, мировой рекордсмен в беге на 500 м Павел Кулижников рассказал ТАСС о сезоне, победах и главной цели в карьере.

– Сезон для вас получился, мягко говоря, неплохим. Как сами оцените его итоги?

 По результатам все вроде нормально. Сыграло свою роль поражение в Инцеле [на чемпионате мира на отдельных дистанциях]. Это был интересный опыт, поражение меня подтолкнуло, и я даже рад, что так случилось. После этого я собрался и сделал даже больше, чем мог думать. На чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Херенвене я показал просто невероятный результат, если судить по льду, давлению. Ну и рекорд мира завершающий (Кулижников преодолел 500 м за 33,61 секунды прим. ТАСС) по неудобной мне дорожке, с плохим разгоном. Как так получилось, сам даже не знаю. Это было очень круто, этот сезон запомнится для меня как колоссально удачный. При этом я очень много выиграл на этапах Кубка мира, выиграл почти все "пятисотки". Думаю, мы так и продолжим по той же схеме  чем больше стартов за сезон, тем лучше.

– Новый рекорд мира – насколько это круто?

 Был колоссально быстрый лед в Солт-Лейк-Сити, он сильно помог многим, кто там установил рекорды, лед был космический. Я и до этого знал, что этот мировой рекорд побить очень легко, откровенно говоря, он был очень слабый. Вижу, что рекорд побил японец Тацуя Синхама, я к этому готовился. Я понимаю, что дорожка не моя, но тут сыграло роль то, что решил бежать на все деньги, мне по барабану, на какой скорости я войду в поворот, что будет, просто бегу как могу. У меня все отключилось, я побежал, потом смотрю рекорд. Разгон был плохой, но круг был хороший и общее время тоже. Опять же, это не идеальная "пятисотка", не знаю, сколько он сможет продержаться может, год, может, больше, кто его знает (смеется).

– О чем подумали в тот момент, когда рекорд снова оказался в ваших руках?

 Все подустали, эти эмоциональные забеги. Плюс, когда бежишь в Солт-Лейк-Сити, там стоит твой рекорд, и это дополнительный стресс, ты хочешь его улучшить, а его бьют, поэтому хотелось побыстрее закончить с этим, потому что уже надоело, надо отдохнуть и готовиться к следующему сезону. Конечно, после этого выдохнул.

– Насколько тяжело держать марку в условиях возросшей конкуренции? Как говорят, в футбол научились играть все. А про коньки можно сказать, что кататься все учатся очень быстро.

Я работаю и смотрю на результаты своих конкурентов, настраиваюсь. Конечно, чувствуется, когда ты лидер, в любом состоянии на дорожке на тебя смотрят. Есть такое напряжение, но пока с этим справляюсь. Сейчас в коньках огромная конкуренция, в любой момент кто-то может выстрелить. Я вроде пока держу марку, но и меня можно обыграть, все так близко, чувствуется, что в коньках подросли все. Раньше было полегче, определенно полегче.

– Какова ваша основная цель в карьере?

Любая олимпийская медаль, чтобы она была у меня за пазухой, это всегда приятно. Буду к ней стремиться, пытаться. На следующий сезон - все так же кататься, быть в пятерке лидеров, и, самое главное, без травм.

Фото: globallookpress.com

Участники
Кулижников Павел Александрович
Многократный чемпион мира по конькобежному спорту
ЦСКА в СМИ