Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Пасека: «Перед чемпионатом мира 2017 года я дала себе слово, что, если выиграю, то поеду на операцию»

16.04.2019

Мария Пасека: «Перед чемпионатом мира 2017 года я дала себе слово, что, если выиграю, то поеду на операцию»

Четырехкратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира в опорном прыжке, победительница Всемирной летней Универсиады 2013 года спортсменка ЦСКА Мария рассказала РИА Новости о своем возвращении в спорт после операции.

- В тот момент, когда пришлось делать операцию, мыслей о завершении карьеры не было?

- Я не хотела (на Олимпийские игры) в Рио ехать, у меня очень болела спина. Я к Евгению Анатольевичу (Гребенкину) подошла, написала еще Вике (Комовой), что, похоже, я все, отказываюсь. Не хотела поехать на Игры и подвести команду. Даже личная медаль важна, но не настолько. Команда есть команда. Вика мне потом позвонила и говорит: «Ты что, сумасшедшая?!» Наорала на меня. Евгений Анатольевич тоже сказал: «Ты чего? Все нормально будет! Сейчас приедем туда, еще столько времени будет!» И я все-таки собралась и поехала. А потом перед чемпионатом мира 2017 года я себе дала слово, что если я выиграю, то поеду на операцию. Хотела, если вдруг не смогу восстановиться, уйти красиво. Чемпионкой, а не пятой-шестой.

- Вы приступили к тренировкам прошлой весной, на сборе в Испании?

- Да, там начала потихоньку бегать, и до сих пор бегаю каждое утро. Артем Игоревич (Войнов) еще сказал, что надо немного «подсушиться», и оно легче будет. И я изо дня в день бегаю, кроме воскресенья. И мне теперь легче. Вес причем остался такой же, а тело совсем по-другому себя чувствует. Такого напряга на спину уже нет. Многие спрашивают, есть ли у меня какая-нибудь диета. А ее нет. Когда начала бегать, сначала вес прыгал сильно, а потом все нормализовалось, теперь спокойно кушаю все, что хочу, могу себе позволить иногда сладкое. Потому что знаю, что наутро приду, надену костюм, побегаю те же 10 минут, и все это уйдет.

- В прошлом году, когда вы приступили к тренировкам, речь заходила и о том, что можете к осени вернуться к соревнованиям.

- Хотели, но я еще привыкала к новому состоянию спины. Немного было странно, казалось, я прыгаю, а со мной что-то в спине прыгает. Некомфортно было, да и сама не была уверена, нужно было привыкнуть.

- Просто не стали рисковать?

- Смысла не было, ведь были впереди и еще старты, а я настроена на то, чтобы приезжать и выступать не так, как (на этапе Кубка мира) в Баку… Но там просто не было отдыха, второй старт, надо выступать, а у меня даже адреналин не вырабатывается. Просто в ступоре была.

 

Участники
Пасека Мария Валерьевна
Четырехкратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике
ЦСКА в СМИ