Егор Климонов (ЦСКА) завоевал «серебро» чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Батуми

15.04.2019

В субботу, 13 апреля, в Батуми (Грузия) завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Армейский спортсмен Егор Климонов стал обладателем «серебра» в весовой категории до 96 кг.

Победитель Универсиады 2017 года, серебряный призёр Кубка России Егор Климонов завоевал «серебро» чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 96 кг, который завершился накануне в Батуми. Армеец показал результат 378 кг (168 кг - в рывке, 210 кг - в толчке).

Победу одержал белорус Евгений Тихонцов (400 кг; 178 кг – в рывке, 222 кг – в толчке), установивший рекорд Европы по сумме двух упражнений. Замкнул тройку лидеров представитель Грузии Антон Плисном (377 кг; 173 кг – в рывке, 204 кг – в толчке). Ещё один россиянин Хетаг Хугаев занял четвёртое место.

«До меня выступали пять человек, на нас с Хетагом (Хугаевым) сегодня была большая ответственность, медали были нужны, кровь из носу. Хетаг очень сильный соперник, его никогда нельзя списывать со счетов, сегодня вот не пошло, но он молод и все впереди», - цитирует Климонова ТАСС.

Напомним, ранее обладательницей «золота» в весовой категории до 71 кг в Батуми стала ещё одна спортсменка Центрального спортивного клуба Армии бронзовый призёр ЧМ-2015, чемпионка Европы Анастасия Романова. Всего российские тяжелоатлеты завоевали на чемпионате Европы 11 наград – три золотые, пять серебряных и три бронзовые – и возглавили общекомандный зачет.