Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Армейский спортивный праздник стартовал в Краснодаре

09.04.2019

Армейский спортивный праздник стартовал в Краснодаре

Сегодня, 9 апреля, в спортивном зале Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко спортсмены и тренеры Центрального спортивного клуба Армии провели мастер-классы для сборных команд и курсантов училища по стрельбе, самбо, армейскому рукопашному бою и волейболу, армрестлингу и боксу.

Спортивный праздник открылся построением и мастер-классами для сборных команд училища по стрельбе, волейболу, армейскому рукопашному бою и самбо.

Двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, начальник команды – старший тренер команды ЦСКА (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Каменский рассказал стрелкам об опыте пулевой стрельбы из автомата. В ходе теоретической части занятия Каменский отметил основные принципы подготовки - замереть, расслабиться, поймать равновесие и стрелять. Также армеец поделился с курсантами особенностями психологической подготовки к соревнованиям.

Тренировку со сборной командой по волейболу провёл чемпион мира и Европы, чемпион России, серебряный призер Мировой лиги, тренер спортивной школы (олимпийского резерва по баскетболу, волейболу и мини-футболу) ЦСКА Александр Березин. Он отметил хорошую базовую подготовку ребят и отработал с ними правильную технику выполнения приемов передачи сверху и снизу, а также работу ног при низком перемещении, индивидуальное и групповое блокирование.

На тренировочном ковре разминку для сборных команд по АРБ и самбо провёл Пятикратный чемпион мира и Европы по панкратиону, чемпион Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою, тренер спортивной команды ЦСКА (по военно-прикладным видам спорта) прапорщик Александр Румянцев.

Отметим, что не смотря на интенсивность разминки самбисты приняли ритм и ловко справились со всеми упражнениями. Сами ребята остались довольны такой активной разминкой и ее продуктивностью.

Как отметил один из курсантов, эти упражнения, которые нам показали и удары очень пригодятся.

Спортсмены-курсанты также отработали болевые приёмы вместе с двукратной чемпионкой мира и Европы по самбо, обладательница Кубка мира, трехкратной чемпионкой России Анастасией Валовой. После тренировки армейская спортсменка отметила высокий потенциал Краснодарских самбистов.

Для Александра Румянцева тренировка также прошла очень бойко. Курсанты внимательно прислушивались к его замечаниям и уже к концу семинара переняли технику армейского спортсмена.

Также в рамках спортивного праздника состоялась торжественная церемония открытия мероприятия, в которой наряду с именитыми армейцами приняли участие первый Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, обладатель наибольшего количества (14) золотых медалей в истории прыжков на батуте Александр Москаленко, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР и России по самбо Гусейн Хайбулаев, а также начальник Центра Центрального спортивного клуба Армии города Краснодар Николай Груздин.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель начальника училища полковник Петр Николаевич Киреев:

«В наших стенах давно не было такого количества спортивных звезд. Приятно видеть таких профессионалов, которые обучили наших курсантов. Благодаря этим мастер-классам наши курсанты возможно захотят приобщить себя к спорту и видеть перспективу, которую можно достичь».

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко в своей напутственной речи отметил, что армия и спорта - это два неразрывных понятия, воин должен быть сильным. И пожелал курсантам идти только вперёд к намеченной цели. Также он выразил благодарность Центрельному спортивному клубу Армии за организацию таких важных и нужных спортивных семинаров в военных учебных заведениях.

Начальник Центра ЦСКА г. Краснодар Николай Груздин подчеркнул то, с каким вниманием относится Министерство обороны Российской Федерации и ЦСКА к спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В ходе торжественной части мероприятия состоялось показательное выступление гимнастов и членов сборной команды России и Краснодарского края по спортивной акробатике - воспитанников Центра спортивной подготовки имени Г.К. Казаджиева.

После официальной части мероприятия армейцы провели мастер-классы по 6 видам спорта. В спортивных семинарах приняли участие более 200 курсантов КВВУ.

Прапорщик Александр Румянцев и его помощники - члены сборной КВВУ продемонстрировали представителям училища технику ведения армейского рукопашного боя, в том числе боевую стойку и общие принципы нанесён ударов.

«Вы должны в первую очередь думать, обмануть своего противника», - напутствовал Румянцев.

Захват, боковой переворот и болевые приёмы показала представительница Центрального спортивного клуба Армии Анастасия Валова.

Мастер-класс по одному из самых зрелищных видов борьбы на руках провёли Заслуженный тренер Росси, мастер спорта, старший тренер спортивной школы (олимпийского резерва по спортивным единоборствам) ЦСКА Имирислан Агаширинов, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира Валерий Бязров и мастер спорта по армрестлингу Роман Шоров. Армейский тренер и спортсмены продемонстрировали правильную технику борьбы, позволяющую спортсмену наиболее эффективным образом с минимальным усилием достичь желаемого результата - победы в поединке, а также минимизировать риск получения травм.

У волейбольной сетки с курсантами работал Александр БерезинВ рамках мастер-класса армейский тренер обучил ребят таким азам командной игры, как низкая и высокая подача, техника перемещения, а также передача снизу.

Технику стрельбы в интерактивном тире курсантам показал майор Алексей Каменский.

Способам атаки и контратаки, а также нескольким вариантам защитных действий ребят обучил серебряный призер Всемирных военных игр, серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России, начальник команды – старший тренер спортивной команды (по боксу) ЦСКА майор Максим Чудаков.

В рамках спортивного армейского праздника для курсантов Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С.М. Штеменко организована автограф-сессия с  Александром Москаленко и  Гусейном Хайбулаевым.

Участники
Агаширинов Имираслан Агаширинович
Старший тренер-преподаватель СШОР ЦСКА (по спортивным единоборствам)
ЦСКА в СМИ